Гранты Президента в сфере науки и молодежной политики назначены трем специалистам из Витебска

logo
Вторник, 10.01.2023 15:12 | Рубрика: Общество
0985
Три представителя Витебска вошли в список специалистов, которым предоставляются ежемесячные гранты Президента Республики Беларусь на 2023 год. По данным официального интернет-портала Президента, распоряжение было подписано 30 декабря Главой государства Александром Лукашенко.


Гранты выделяются на проведение исследований и разработок в области материаловедения, медицинских, биологических и сельскохозяйственных наук, на применение современных методик и учебно-методических комплексов, электронных учебных пособий для повышения качества обучения учащихся и студентов. Также они направлены на создание новых методов и медицинских технологий лечения пациентов и диагностики заболеваний в области хирургии, онкологии, анестезиологии, психиатрии, а еще на реализацию творческих проектов – произведений музыкального, театрального и других видов искусства, экспозиций музеев, сохранение национальных традиций ткачества. За счет грантов предусмотрено и выполнение молодежных проектов, направленных на патриотическое воспитание, изучение исторического наследия, вовлечение молодежи в общественную деятельность, повышение ее гражданской активности.

Принятие распоряжения направлено на поддержку и развитие приоритетных для Беларуси социальных сфер деятельности – науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежных инициатив.

В сфере науки грант был присвоен Елене Лебедевой, доценту кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Витебского государственного медицинского университета, кандидату биологических наук. Она занимается изучением фенотипического профиля клеток, уровня экспрессии мРНК генов и микроРНК при токсическом фиброгенезе печени в целях выявления источника фиброгенных клеток, клеточных и молекулярно-генетических маркеров фиброза для контроля динамики фиброгенеза печени и разработки антифибротических лекарственных препаратов.

Артему Корнилову, доценту кафедры госпитальной хирургии c курсом факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ВГМУ, кандидату медицинских наук был назначен грант в сфере здравоохранения. Выделенные финансы пойдут на разработку и внедрение в практику нового метода хирургического лечения неспецифического остеомиелита позвоночника с использованием титанового сетчатого протеза и аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, для вентрального спондилодеза, что позволит повысить качество жизни данной группы пациентов.

Преподавателю Витебского государственного индустриально-технологического колледжа, руководителю «Народного музея боевой славы Витебской Краснознаменной ордена Суворова 251-й стрелковой дивизии» Анатолию Бурдо в сфере молодежной политики назначен грант на разработку и внедрение проекта «Живая память», включающего переоснащение музейной экспозиции, проведение поисково-архивных мероприятий, подготовку волонтеров-экскурсоводов, что будет способствовать формированию у молодежи активной гражданской позиции.

Президентские гранты назначены 50 специалистам Беларуси, работающим в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и внесшим значительный вклад в их развитие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Ксения ШИЛЕЦ. Фото БелТА.