В Детской школе искусств № 3 «Маладик» на конкурсе «Рождественские мотивы» учащиеся художественных учреждений представили 450 тематических работ

logo
Четверг, 05.01.2023 10:59 | Рубрика: Общество
0968

Для участия в открытом конкурсе изобразительного творчества детей и молодежи «Рождественские мотивы — 2023» учащиеся школ искусств и колледжей, воспитанники художественных студий и воскресных школ со всей области представили 450 тематических работ.

Уже 13 лет конкурсная выставка экспонируется в ДШИ № 3 «Маладик». Здесь сейчас размещены почти все конкурсные работы, сколько вместили залы. Это живопись, графика, предметы декоративно-прикладного творчества. Участники выставки — ребята от 8 до 17 лет. Каждый из них создал свой сюжет, свои образы Рождества, дал возможность зрителю почувствовать настроение праздника и его особенность, рассказал о семейных традициях…

— Смотрите, сколько сюжетов! Каждый со своей историей, которая не заканчивается изображением на листе бумаги. Удивительно, как творчество детей «включает» наше воображение, — делится директор ДШИ № 3 «Маладик» Ольга Сивцова. — Колокольчики и ангелочки, заснеженный лес, над которым взошла Вифлеемская звезда, библейские сюжеты и изображение храмов, счастливые лица детей, несущихся с горки, зимние пейзажи… Необычайно яркая, светлая и очень радостная получилась выставка.

В этом году в конкурсном проекте «Рождественские мотивы» приняли участие воспитанники и учащиеся 80 учреждений образования, ребята представили рекордное количество работ.

— Дети как-то легко и просто прикасаются в творчестве к тайне боговоплощения. Души у них чуткие, через творчество они сами учатся кротости, терпению, смирению и любви к Богу и ближнему, как и заповедал нам Господь, — отмечал на выставке один из ее организаторов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский. — Картины здесь как распахнутые души, представляете, как дети открыты, они лучше нас. Не случайно Господь говорит: «Будьте как дети». Интуитивно мы с вами понимаем, что Он имеет в виду. Каждый чувствует, что потерял, взрослея, простоту, непосредственность. Гармония в душе ребенка позволяет видеть гармонию и вокруг себя. Таким образом Царство Божие приоткрывается в душе ребенка. Вот что восхищает на выставке детских работ.

Проект «Рождественские мотивы» по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия совместно реализуют Витебская епархия, главное управление по образованию и управление культуры облисполкома, отдел культуры горисполкома с 2000 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.