В новый год с надеждой. БИСИ опубликовал итоги соцопроса жителей Витебска о ценностях и перспективах

logo
Воскресенье, 01.01.2023 11:27 | Рубрика: Общество
01220

Новогодняя пора это период не только праздничного настроения и приятных хлопот, но и время подведения итогов, построения планов на будущий год. Текущий год был непростым, неоднозначным. Как изменилась жизнь горожан, и каких перемен они ожидают? На каких ценностях строят свою жизнь? На эти вопросы помогут ответить результаты социологического онлайн-опроса жителей города Витебска*, проведенного отделением по Витебской области Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) в третьей декаде ноября. Для «Витьбичей» итоги расшифровал аналитик БИСИ Андрей Мишин.

Не в деньгах счастье?
Большинство респондентов (51,4 %) оценивают свой уровень дохода как средний и лишь 3 % как высокий. Высокий доход отмечен только среди респондентов в возрасте 18–30 лет, независимо от пола. Оценивает свой доход как низкий каждый второй мужчина, а в возрасте 18–30 лет – 72,2 % респондентов. Данные оценки никак не формализованы и нацелены на личностное восприятие своего дохода и требований к нему и качеству своей жизни в целом.

Преобладающая часть респондентов (56,2 %) считает, что уровень их доходов в текущем году не изменился. О снижении доходов сказали 27,6 % причем такой был наиболее популярен среди мужчин в возрасте 46–58 лет и женщин старше 59. Об увеличении доходов говорит каждый шестой респондент, а среди мужчин – каждый пятый, и, в частности, каждый четвертый горожанин в возрасте 18–30 лет независимо от пола.

Результаты опроса позволяют отметить, что в настоящий момент респонденты в целом довольны своей жизнью: утвердительно ответили 72,4 %. Наиболее удовлетворены текущей жизнью женщины (78,2 %). Абсолютно недовольны жизнью 9,5 % участников, а среди мужчин таких почти 14 %.
Позитивно оценивает свою текущую жизнь большинство (свыше 70 %) респондентов в возрасте 18–58, а вот среди горожан старше 59 лет таких половина.


Витебчанки-оптимистки или с надеждой в новый год

Если говорить об оценках предстоящего года, то практически половина участников опроса рассчитывает на позитивные изменения. Наиболее позитивны, ненамного, но... – женщины. При этом каждая третья представительница прекрасной половины человечества затруднилась в оценках будущего года своей жизни. Среди мужчин не определился каждый пятый. Ухудшения ситуации через год ожидает каждый шестой мужчина и лишь 3 % женщин. Причем, что удивительно, пессимистичны мужчины в возрастных группах 18–30 и 46–58 лет, а женщины – 31–45.

Преимущественно оптимистичные настроения жителей областного центра подтверждаются и теми планами, которые определили для себя респонденты на ближайший год: свыше 38 % участников опроса планируют повышать уровень своей квалификации или учиться, около 21 % собираются сменить место работы. Присутствуют намерения, связанные со сменой места жительства: 10,5 % респондентов планируют переехать в другой регион. Не настроены на какие-либо перемены в жизни 23,8 % участников опроса. Каждый пятый затруднился с ответом по планам на ближайший год и среди них преобладают мужчины.


Главные ценности

А были и те, кто уже точно определился со своими планами на ближайший год и готовится к появлению новых витебчан. В этой связи важно подчеркнуть какими ценностями руководствуются жители нашего города.

Основополагающей жизненной ценностью 79 % участников опроса считают семью (более 60 % среди всех возрастных групп, а наименьшее значение получено среди женщин в возрасте 18–30 лет). Второе-третье место среди главных ценностей и приоритетов занимают здоровье (47,6 %) и самореализацию и духовный рост (всего 40 %, но для женщин это четвертый по значимости приоритет, а для мужчин второй). Это свидетельствует о преобладании морально-нравственных приоритетов в жизни витебчан.

Порядка 38 %, а среди женщин - 42 %, считают значимой финансовую стабильность. Каждый третий респондент отмечает приоритетность успешной карьеры, каждый пятый - личной свободы, каждый шестой – отдых, развлечения, путешествия и общение, дружбу.

Стоит отметить, что о приоритете общения и дружбы высказался каждый второй респондент старше 59 лет. Помните об этом и не забудьте поздравить своих родных и знакомых с наступающими праздниками.


Онлайн-опрос проводился среди совершеннолетних жителей города. Среди участников анкетирования преобладали лица в возрасте 18–30 лет (порядка половины респондентов), а также категория 31–45 лет (каждый третий). Наименее представлена была категория горожан старше 59 лет (менее 6 %). Социальный статус большинства участников - «студент» (44,8 %) и «наемный работник» (43,8 %). Были среди респондентов предприниматели, самозанятые лица, пенсионеры. В гендерном разрезе преобладали женщины (65,7 %), мужчины составили 34,3 % участников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива.