В Витебском зоопарке началась реконструкция вольера для медвежат

logo
Вторник, 08.11.2022 15:42 | Рубрика: Общество
01356
Площадь будущего дома для знаменитых сестричек Глаши и Дуняши составит более 100 квадратных метров. Все необходимые стройматериалы закупили. Сотрудники зоопарка и их добровольные помощники насыпали и утрамбовали песчаную подушку под фундамент. Сейчас приступают к устройству цементно-песчаной стяжки для пола. Предстоит выполнить сварку множества металлоконструкций, надежное укрепление стен и потолка вольера.


Строим вместе!

Примечательно, что усилия городской власти и спонсоров — предприятий и организаций — в части помощи зоопарку поддержали витебчане и подписчики его официального инстаграм-аккаунта со всех концов нашей республики. Они собрали добровольные пожертвования на реконструкцию вольера для медвежат в сумме 21 тысяча рублей при общей стоимости проекта 45 тысяч рублей.

Возможно, именно устройство общими усилиями мишкиного дома станет отправной точкой для улучшения территории зоопарка в центре Витебска. Основательных ремонтов здесь не было несколько лет. Возлагали надежды на то, что зоопарк переедет на новое место за Билево. Но воплощение шикарного проекта очень дорого стоит. По этой причине его реализация приостановлена на неопределенное время. На территории нынешнего зоопарка напрашивается устройство ливневой канализации и пешеходных дорожек, подведение коммуникаций, реконструкция вольеров с использованием современных стройматериалов. Вопрос, где взять средства?


На 40 процентов от потребностей зоопарк финансируется за счет бюджета, примерно такую же долю составляют средства, вырученные от реализации билетов. К слову, они самые дешевые в республике — 4,5 рубля для взрослых и 3,5 — для детей, дети до 3 лет проходят бесплатно. Для сравнения: посещение Минского зоопарка и для взрослых, и для детей — 12 рублей, бесплатно — детям до 5 лет.

Отпустить — значит убить

— Распространенное заблуждение относительно нашего учреждения — тесные вольеры. Однако мы строго соблюдаем положения законодательства, устанавливающие нормы содержания животных, — обращает внимание директор зоопарка Ирина Орлова. — Каждый из наших подопечных имеет в распоряжении необходимое количество квадратных метров для своей нормальной жизнедеятельности. В вольерах устроены укрытия от жары или непогоды. У всех зверей и птиц есть постоянный доступ к питьевой воде и хорошее питание.


Своеобразный отчет о жизни обитателей Витебского зоопарка ведут в его официальном инстаграм-аккаунте vitebsk_zoo. Через эту информационную площадку распространяют актуальную информацию, экологические знания, в переписке можно получить ответы на возникшие вопросы. Случается, в интернете размещают фейки якобы от лица администрации зоопарка, поэтому лучше проверять информацию в указанном первоисточнике.

— Приходится слышать от людей, что наши звери всю жизнь страдают в клетках, — делится наблюдениями Ирина Орлова. — Это в корне неправильное мнение. Очень важны наши функции спасения и сохранения животных. Ни одна особь не была безосновательно изъята из дикой природы! Две трети нашей живой экспозиции до того, как поселились у нас, пострадали от рук человека. Есть переданные из цирков по причине возраста или болезни. Остальные родились в зоопарках и за его пределами просто не способны выжить. Поэтому свобода для них равнозначна смерти.
Мало кто задумывается, что в природе зверей и птиц подстерегает множество опасностей. Они ежедневно ведут борьбу за пропитание и выживание. Бесцельные полеты в вольном небе либо бег по заливным лугам, чтобы просто порезвиться, — информация из разряда мифов.

Очень показательна история оленихи Маши. С простреленным дробью ухом и раной правого плеча она прибилась к хутору, жила там несколько дней, пока ее не доставили в зоопарк. Что ждало бы Машу в лесу? Даже если бы она не скоро стала легкой добычей хищников, умирала бы медленной мучительной смертью от нагноения раны, не находила бы места от боли и в конце концов пала бы. Но ей повезло: вылеченная и обласканная, она долго будет жить в комфортных условиях и ловить восхищенные взгляды своих поклонников.

Глаша и Дуняша

Главное событие этого года в зоопарке — пополнение в лице медвежат-сестричек Глаши и Дуняши. 

Тогда зоопарк оказался в центре внимания СМИ благодаря появившимся в нем новым обитателям – медвежатам Глаше и Дуняше. Целый месяц директор зоологического парка Ирина Орлова попеременно с сыном Максимом круглосуточно дежурили подле медвежат. Приучали их пить молоко и сливки из бутылочки через соску, кормили до семи раз в сутки, согревали, ласкали. 

Вот так выглядели медвежата в конце марта.


А эти фото сделано в октябре.

— Их маму спугнула лесозаготовительная техника, она убежала, бросив детенышей, — напоминает Ирина Орлова обстоятельства, при которых нашли маленьких медведей зимой. — На сутки у берлоги установили фотоловушку, но наблюдения показали: медведица не вернулась. Дальше тянуть было нельзя, экологи приняли решение об изъятии медвежат из дикой природы. Они попали к нам такими маленькими и ослабленными, что мы сомневались, выживут ли. Месяц о них не рассказывали, потому что не были уверены, что сумеем выходить. Дежурили с ними круглосуточно, чтобы кормить, согревать, обеспечивать их гигиену. Они ведь даже повернуться с боку на бок сами не могли.

Пока окрепшие медвежата были безобидны, с ними проходили контактные прогулки. Незабываемые впечатления получали их участники! С июня посетителям сестричек не демонстрируют, поскольку в зоопарке нет вольера, который обеспечивал бы безопасность посетителей. Но Глаша и Дуняша популярны в Инстаграм, откуда можно узнать, что сейчас они больше любой большой собаки. Выглядят отлично, с аппетитом едят, а потому толстенькие, проворные и сильные. С ними регулярно гуляют, они любознательны и умны, охотно играют в мяч, догонялки, позируют, сидя на стульях, лазают по колодам. Построим вольер вместе — и сможем наслаждаться этими медвежьими забавами. К слову, администрация зоопарка с благодарностью примет физическую помощь волонтеров в устройстве дома для сестричек.

Дом животных

У витебчан и гостей областного центра есть замечательная возможность увидеть и других братьев наших меньших рядом вживую. Где в белорусских широтах можно встретить экзотического верблюда, ягуара, ламу, морских свинок, дегу, павлина, кенгуру, коати, мангуста? Интересны и местные «краснокнижники»: зубр, болотная черепаха, европейская рысь, медведь, орлан-белохвост, пустельга…

Витебск — один из пяти городов в Беларуси, где есть собственный государственный зоопарк. То есть музей дикой природы, где содержится более 100 особей животных и птиц 76 видов. Наличие зоопарка всегда повышает статус города, поскольку говорит о его благополучии и высокой экологической культуре жителей.

Бывать в зоопарке необходимо, чтобы узнать, как многообразны существа, живущие с нами на одной планете. Представители мира животных порой обладают такими характеристиками, до которых далеко человеку — царю природы! Собираясь в гости на улицу Янки Купалы, 17, не поленитесь поискать информацию о зверях, которых вам предстоит увидеть во­очию. Откроете и для себя, и для своих спутников, особенно для детей, много нового. Можно заказать экскурсию, предварительно позвонив в учреждение. И не забудьте ознакомиться с правилами поведения, их соблюдение позволит сделать вашу прогулку приятной для вас и тех, к кому идете в гости.

Когда наносите визит, вы же не пытаетесь ткнуть в хозяина палкой, разбудить его детей, накормить его лишней и вредной для него пищей, проверить на прочность стены… В зоопарке же такие проявления невежества не редкость, к сожалению. Многие не хотят понять, что животные не обязаны развлекать посетителей, принимать по их желанию определенные позы или выполнять команду «голос». Люди пытаются накормить зверей и птиц чем попало, но не надо оказывать им медвежьих услуг! Обитателей зоопарка есть кому кормить, и сотрудники лучше гостей знают, чего и сколько кому нужно.

Зоопарк — дом животных. Они не могут его покинуть, не имеют права не принять гостей, ведь демонстрация диких зверей — обязательство их дома. И они выполняют его. А все ли возможное сделали мы, чтобы условия жизни тех, кого спас и приютил зоопарк, не вызывали сострадания?

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото автора.