В Витебске подготовку городского хозяйства к работе в осенне-зимний период рассмотрели на заседании горисполкома с участием Натальи Кочановой

logo
Пятница, 23.09.2022 14:52 | Рубрика: Общество
01445
Подготовку городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2022–2023 годов рассмотрели на заседании Витебского горисполкома с участием председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.




Наталья Кочанова заслушала доклады представителей горисполкома и сферы ЖКХ по решению вопросов, которые жители города поднимали на личных приемах граждан и во время прямых телефонных линий, которые она проводила в Витебске.

По словам заместителя председателя горисполкома Сергея Соглаева, на сегодняшний день Витебск в целом готов к подаче отопления. На объектах теплоснабжения проведены необходимые испытания оборудования тепловых сетей, выполнен профилактический ремонт оборудования котельных центральных тепловых пунктов, произведены и другие виды работ.


На сегодня получено 96 процентов паспортов готовности. Распоряжением председателя горисполкома 20 сентября согласовано подключение отопления к детским садам и школам, медицинским учреждениям и другим социальным объектам. При соответствующем решении областной рабочей группы тепло придет и в жилищный фонд. Коммунальные службы к подключению готовы.

В Витебске насчитывается приблизительно 800 километров тепловых сетей, 1017 теплопотребителей, 117 теплоисточников.






Во время заседания горисполкома Наталья Кочанова подчеркнула, что вопросов, касающихся капитального ремонта жилищного фонда в областном центре достаточно. Многие дома имеют большой срок эксплуатации и требуют замены кровли. В решении данной проблемы органам местной власти и службе ЖКХ важно выработать комплексный системный подход и действовать на опережение, тогда и нареканий от населения будет меньше. До конца года все выделенные средства должны быть освоены, а работы выполнены.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.