В Витебске воины-интернационалисты возложили венок и цветы к памятнику «Боль»

logo
Суббота, 25.12.2021 21:23 | Рубрика: Общество
01338
Сегодня, в 42-ю годовщину ввода войск в Афганистан, к памятнику «Боль» воины-интернационалисты, ветераны Вооруженных Сил, представители общественных организаций возложили венок и цветы. Сняв головные уборы, участники торжественной церемонии склонили головы перед памятью наших соотечественников, которые пали смертью храбрых на афганской войне, исполняя воинский и интернациональный долг.





Венок к мемориалу возложили руководители витебских областной и городской («Братство») организаций Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане – воины-«афганцы» Валерьян Мацкевич и Валерий Ананченко. В числе тех, кто положил живые цветы к подножию памятника, – представители Белорусского союза офицеров.

Мы все обязаны четко понимать (и передавать эти знания и эту память последующим поколениям), что 25 декабря 1979 года, когда первые части 40-й армии прибыли на афганскую землю, военнослужащие Советской Армии начали выполнять высокую интернациональную миссию. Вместе с тем это были защита рубежей нашей Родины и противостояние мировому терроризму. Миссию наши советские люди – солдаты, прапорщики, офицеры, генералы, гражданский персонал – выполнили достойно. Низкий им за это поклон.



Для десантного братства Герой Советского Союза Василий Маргелов – человек легендарный и почитаемый во все времена. Василий Филиппович родился 27 декабря (по новому стилю) 1908 года. По случаю предстоящей 113-й годовщины со дня рождения Василия Маргелова участники торжественной церемонии после прошли к мемориальной доске десантнику номер 1 и также возложили к ней цветы.

В тот же день представители областной и городской организаций Белорусского союза офицеров, городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане возложили цветы к мемориальной доске Николаю Янову, создателю и первому председателю Витебской городской организации Белорусского союза офицеров. 25 декабря общественный актив отметил 94-ю годовщину со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Николая Андреевича Янова.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.