Ветераны Следственного комитета рассказали о громких уголовных делах прошлого, как шло становление ведомства на Витебщине.

Оксана Муравицкая во время работы следователем в Октябрьском РОВД.
Образ следователя в детективных романах и остросюжетных фильмах всегда привлекал внимание тех, чье представление о профессии исключительно романтическое. Сейчас на помощь людям в погонах приходят современные технологии и достижения науки, но по-прежнему человеческий фактор, умение на практике применить знания и навыки стоят во главе сложного процесса установления истины. А он далек от экранного. В день 15-летия Следственного комитета Республики Беларусь мы расскажем о трех ветеранах Следственного комитета Витебщины, на счету которых тысячи раскрытых уголовных дел.
Жизнь – лучший сценарист
Работала на железной дороге, а в итоге стала легендой силового ведомства. История Оксаны Муравицкой уникальная. В середение 1990-х пришла в милицию, а в январе 2012 года в областное управление Следственного комитета ее пригласили работать в звании капитана. Тогда туда брали сотрудников, которые носили погоны минимум майора. А всё из-за феноменальных показателей. Хотя в начале карьеры в молодую девушку мало кто верил, а родные даже отговаривали от этой службы. На дворе были тяжелые времена. –
Пришла в правоохранительную систему в 1990-е. Тогда в Витебске уровень преступности был значительно выше, чем сегодня. У меня в производстве было до 60 дел в месяц. Больше половины – кражи. До сих пор вспоминаю один многоэтажный дом на улице Терешковой. Люди там жили обеспеченные. Из всех квартир только в четырех не побывали воры. В итоге я установила наводчика, и всю банду задержали. Именно после этого дела меня заметили, а еще поощрили немецкой пишущей машинкой. Сколько на ней документов было напечатано – и не счесть, – рассказала Оксана Муравицкая.
Молодой следователь, как и ее коллеги, тогда проходила службу в милиции. По признанию самой героини, относились к ним не так трепетно, как, например, к оперативным сотрудникам. Благо некоторое время правоохранители пользовались правом на бесплатный проезд, но и его вскоре отменили. Было сложно финансово, но выбранной профессии девушка не изменила. И не зря – всё поменялось в лучшую сторону, когда Следственный комитет был создан как отдельное ведомство.
– Мы сразу почувствовали, что работать стало намного легче. Все же наша деятельность и оперативная немного отличаются. Для оперативников нужно быстро раскрыть преступление, а мы должны разобраться во всем, не упустив ни одной мелочи. Так было с одним несовершеннолетним, которого обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений. Явка с повинной была, но я сразу поняла, что в этом деле не все так очевидно, – вспоминает следователь. – В итоге выяснила, что он за деньги взял чужую вину на себя. А ведь подросток мог исковеркать свою судьбу.
Принципиальность Оксаны Муравицкой ценили не только коллеги, но даже те, кому она противостояла. Доходило до удивительных моментов: писали из тюрьмы и признавались в любви, после выхода из мест заключения дарили цветы. А один из преступников даже позвал замуж.
– Это был серийный автомобильный вор. Он посмотрел фильм «Тюремный романс», где пересказывалась подлинная история любви женщины-следователя к уголовнику под кличкой Червонец, и предложил повторить его сценарий. На его беду, я прекрасно понимала: для того, чтобы избежать наказания, преступники готовы пойти на все что угодно, – отмечает Оксана Муравицкая.
И всё же романтики в работе следователя менее процента. Это тяжелейший труд, который может сопровождаться самыми циничными и страшными угрозами не только в ваш адрес, но и в адрес ваших близких. Было такое и в биографии нашей героини.
– Когда расследовала дело по торговле людьми, мне начали звонить и запугивать. Рассказывали, что знают моих дочерей и могут до них добраться. Пришлось полгода детям находиться под охраной. Может, поэтому они не пошли по моим стопам, а выбрали другую стезю, – рассуждает Оксана Муравицкая.

Александр Мизавцов, Оксана Муравицкая и Валентин Суховеев в комнате истории УСК по Витебской области.
Сейф не закрывался от уголовных дел
Увидеть не самую приятную сущность человеческой натуры пришлось и следователю Валентину Суховееву. После создания Следственного комитета ему досталось тяжелое наследство в виде всех нераскрытых дел о преступлениях прошлых лет, которые на тот момент расследовались в прокуратуре.
– В середине 1990-х зарплаты были небольшие, а я еще учился платно, что было сложно в финансовом плане. Почти из 70 студентов, которые были на факультете, только половина в итоге получила дипломы. Требования были жесткие, преподаватели студентам снисхождения не делали. Зато и специалисты выходили серьезные и грамотные, – констатирует Валентин Суховеев. – Времени на раскачку не было. В областной прокуратуре мне предложили два варианта трудоустройства: помощником прокурора в Толочинский район или следователем в Оршанский. Выбрал второй.
О том, что в середине 1990-х Оршанщина давала фору любому областному городу Беларуси по части криминала, помнят старожилы. Сложнейший регион, где преступления исчислялись десятками, а то и сотнями. Бывало, только убийств фиксировалось до 30 в год.
– Материалов было столько, что иногда от уголовных дел сейф было не закрыть, – рассказал ветеран Следственного комитета.
Валентин Суховеев подчеркнул, что с образованием ведомства расследование этих самых уголовных дел перешло на новые рельсы – стало современным и более качественным. Появилась передвижная криминалистическая лаборатория, новые фотоаппараты, ноутбуки и другие необходимые в работе следователя помощники.
Гордость за профессию
В 2004-м начинал свою карьеру в Сенненском РОВД следователь Александр Мизавцов.
– Первым местом службы стало Богушевское отделении милиции. Основные преступления сельского района – кражи. Несли все и всё. Так как рядом проходит трасса, были хищения из фур. Случались даже грабежи и разбои. Немало было и ДТП со страшными последствиями, – отмечает Александр Мизавцов.
Кропотливая работа следователя в начале нулевых упиралась в несколько препятствий. Порой даже бензина не хватало, чтобы доехать до места происшествия. Как вспоминает правоохранитель, добираться порой приходилось даже на попутках. Всё поменялось, когда был создан Следственный комитет. Кстати, у истоков создания отдела в Сенненском районе стоял сам Александр Мизавцов.
– После принятия решения о создании отдельного ведомства уже с 1 января 2012 года Следственный комитет начал работу. Тогда мы с руководителем отдела начинали с чистого листа. Кадры почти все были из милиции, кроме одного следователя из прокуратуры. Помещения и транспорта своего еще не было, – рассказал ветеран ведомства.
Новое здание сенненские следователи в итоге не только получили, но и превратили его в комфортное место для работы. Появился собственный транспорт, отдельное помещение для хранения вещдоков.
– Менялось не только оснащение, но и отношение людей к следователям. Видно было, как растет авторитет сотрудников, формируется профессиональное ядро ведомства, появляется гордость за своих коллег и результаты их работы, – подчеркивает Александр Мизавцов.
Три ветерана, три судьбы, но их объединяет одно – беззаветная преданность профессии и огромный вклад в становление следственных органов Витебщины. Каждый из них прошел через трудности 1990-х и нулевых, видел самую темную сторону человеческой натуры, но при этом сохранил принципиальность, профессионализм и человеческое достоинство.
Оксана Муравицкая стала следователем по особо важным делам Витебского районного отдела Следственного комитета.
Опыт Валентина Суховеева пригодился в криминалистическом отделе, а также в «убойном» отделе следственного управления. На заслуженный отдых он ушел с должности старшего следователя Витебского городского отдела Следственного комитета.
Александр Мизавцов завершил службу в ведомстве в звании полковника юстиции, занимая должность начальника Витебского районного отдела Следственного комитета. В настоящее время он – председатель совета Витебской областной организации республиканского общественного объединения ветеранов Следственного комитета.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










