112 добрых дел: работники МЧС и юные витебские спасатели помогли одиноким пожилым людям

logo
Суббота, 23.10.2021 14:44 | Рубрика: Общество
01553
Завершился первый этап республиканской акции МЧС «Молодежь за безопасность» под названием «112 добрых дел». За это время юный десант Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных вместе с работниками МЧС побывал в домах одиноких пенсионеров и инвалидов Витебска.


Им не только оказали помощь в уборке придомовой территории, складывании дров, сборе урожая, но и проверили уровень безопасности в домах. Ребята помогли привести жилища пенсионеров в пожаробезопасное состояние, рассказали о том, как правильно себя вести в случае чрезвычайной ситуации, как подготовиться к отопительному сезону.

— Помогали и в обычных осенних делах: перекапывали огороды, убирали листья, собирали дары сада. Наши подопечные за работу искренне благодарили, ктото блинчиками угостил, кто-то конфетами, — делится впечатлениями ученик средней школы № 31 член БМООСП Илья Солодов.

Пенсионерка Альбина Петрушенко осталась очень довольна помощью молодежного отряда:
— Ребята, дружно взявшись за дело, перекопали мой огород, аккуратно сложили дрова, чисто подмели двор, вынесли мусор. Словом, за день переделали столько работы, что мне одной и за месяц было не управиться.

Инвалиду Анне Солдатовой, помимо наведения порядка вокруг дома и в парниках, школьники помогли собрать ягоды рябины и боярышника.

— Если у хозяев не было пожарных извещателей — их установили. Помощь в этом деле оказало Белорусское добровольное пожарное об
щество, предоставив пенсионерам автономный прибор бесплатно, — рассказывает организатор акции в Витебске старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского ГОЧС Анна Басалай

— Ценность этого прибора уже давно доказана, только в 2021 году пожарный извещатель на пожарах в Витебской области спас 28 человек, а эвакуироваться вовремя смогли еще 78 человек. Для пожилых людей это настоящая панацея, ведь их забывчивость в отношении приготовления пищи порой играет с ними злую шутку.

В завершение первого этапа акции на домах пенсионеров появлялась тематическая наклейка, которая указывала на то, что в этом жилище побывали члены молодежного отряда, а его хозяева стали чуточку счастливее.

Второй этап акции будет полон ярких эмоций и впечатлений, ведь предстоит отпраздновать день рождения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Состоятся осенние балы и торжественные мероприятия. Юные спасатели с разных уголков области подготовят поздравление БМООСП, которое разлетится по всей стране.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.