Вузы Витебска предложили выпускникам школ и гимназий страны на один день стать студентами

logo
Среда, 06.04.2022 16:32 | Рубрика: Общество
01733


И на лекцию, и в музей

Более ста человек из Полоцка, Новополоцка, Миор, Могилева и других городов республики приехали, чтобы познакомиться с Витебским государственным медицинским университетом. Ребята выбрали факультеты и вместе со студентами ходили на лекции, участвовали в практических и лабораторных занятиях. Школьники попали на лекции профессоров Натальи Коневаловой, Ирины Городецкой, доцентов Людмилы Тихоновой, Владимира Шилина и многих других преподавателей вуза. Ребята были на занятиях по анатомии человека, основах изготовления зубных протезов, прослушали лекцию по истории медицины, общей генетике, нормальной физиологии, побывали в анатомическом музее.

Конечно, заглянули гости и в столовую, побывали в современной библиотеке и студенческом городке. А также узнали все об условиях проживания в общежитиях, о том, как студенты проводят свободное время.

– Преподаватель так доступно и интересно рассказывала, что даже я, школьница, все поняла. Было очень интересно на занятии, где рассказывали о строении зубов и разных видах протезов. Я получила ответы на все свои вопросы. Если раньше сомневалась, то теперь уверена: буду поступать именно в этот университет, – отметила одна из участниц акции.


Квест – это по-нашему

Профориентационный квест «ВГУstart» в очередной раз предложил абитуриентам области в нестандартном формате познакомиться со специальностями Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова. Более 300 школьников прошли 16 станций, на которых не только познакомились с факультетами университета, но и смогли прочувствовать особенности будущей профессии. Изюминкой квеста проректор ВГУ Денис Шкирьянов назвал особое внимание к педагогическим специальностям. Ведь университет чтит традиции и уделяет большое внимание подготовке учителей.

– Я хочу быть учителем младших классов, потому что очень люблю детей. На мой выбор повлияла классный руководитель и другие прекрасные педагоги, – говорит Юлия Ундро из Лепеля, которая утвердилась в желании поступать в ВГУ.

Выпускники побывали в современных лабораториях вуза, на спортивных объектах, выполняли различные творческие задания и просто интересно проводили время.


В царстве цифр и креатива

Если кто-то из потенциальных студентов и сомневался, то после посещения Витебского государственного технологического университета окончательно определился с выбором вуза. Школьники со всей страны побывали на лекциях и практических занятиях в университете, общались с преподавателями и студентами, участвовали в мастер-классах.

Одних заинтересовал факультет производственных технологий, где готовят товароведов-экспертов. Ребята даже попробовали произвести товарную экспертизу и оценить качество и подлинность парфюмерных изделий. Другие окунулись в атмосферу безграничной творческой мысли и креатива, посетив факультет дизайна. Там школьники включились в реальный творческий процесс, вооружившись кистями и мастихинами. Студентка Вероника Кулешкова продемонстрировала различные техники окрашивания текстильных материалов.

Те, кто отправился на факультет информационных технологий и робототехники, попали на серию мастер-классов от ведущих экспертов университета в области программирования, энергетики, разработки программных систем и мехатроники.

Максимальное количество участников собралось на факультете экономики и бизнес-управления. Детям рассказали, как строить семейный бюджет, создавать бизнес-план, стать предпринимателем.

Двери ВГТУ всегда открыты для будущих студентов. Мероприятия в таком формате еще планируются. Не пропустите.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото предоставлены университетами.