Как правильно ухаживать за розами и правда ли, что в теплицах Витебского Зеленстроя растут арбузы? Узнала корреспондент «Витьбичей», поработав один день на предприятии

logo
Воскресенье, 10.03.2024 16:17 | Рубрика: Общество
03217



Сладкий цветочный аромат витает в воздухе, температура не опускается ниже 16 градусов тепла, а вокруг тысячи ярких бутонов роз. Этот цветочный рай находится не в какой-то заморской стране, а в Витебске. Тепличный комплекс Витебского Зеленстроя занимает площадь 1,1 гектара. Здесь выращивают разнообразные виды цветов, а также рассаду для озеленения городских клумб.

Увидеть плантацию роз — моя давняя мечта. А узнать секреты правильного ухода за королевой цветов было полезно. Признаюсь, некоторые меня очень удивили. К примеру, чтобы розы лучше росли с ними нужно здороваться и делать им комплименты. Об этом рассказала заместитель директора по производству государственного предприятия «Витебский Зеленстрой» Валентина Шендюкова. Вообще, у цветоводов в теплице есть множество своих правил. Основное из них — каждый работник закреплен за определенным видом роз и работает исключительно с ним. 


— «Королевы» не любят чужих рук, если цветовод уходит в отпуск или на больничный, то цветы это чувствуют и уже не так быстро растут, сколько бы их не лелеяли, — отметила Валентина Шендюкова. — При хорошем урожае за один срез можно набрать до 8 тысяч штук. И если летом волна сменяется за четыре недели, то зимой у растений на обновление уходит пять-шесть недель.
Белые, кремовые, розовые, красные... Всего в теплицах девять сортов роз и каждый уникален.

— Это Талея, вот красные — Престиж, розовые — Мисс Пигги, далее идет Аваланж. Розы сорта Мисс Пигги самые ароматные. Они трехцветные: ближе к цветоножке — зеленовато-желтые, внутри — светло-розовые, а кантик лепестков будет темный. Почувствуйте, какой аромат — сказка, — с любовью рассказывала о своих подопечных замдиректора.


Все розы растут при определенной температуре — от плюс 16 до плюс 18 градусов, но при этом каждая по-своему прихотлива. Так, сорт Аваланж любит среднее количество воды и удобрений, а Мисс Пигги требует больше. Полив и подкормку цветоводы проводят исключительно по графику. В теплицах установлены датчики, которые реагируют на изменение температуры и влажности, а для каждого цветка по капельнице строго по часам подается вода и подкормка.

— Роза капризна и своенравна, но этим и прекрасна, — подчеркнула Валентина Шендюкова. — Еще в декабре мы посадили в наших теплицах более 30 тысяч роз и около 10 тысяч тюльпанов. В начале марта цветы поступили на прилавки магазинов. 

Людмила Ковалевская присматривает за сортом Мисс Пигги. Выглядит эта роза нежно, расцветка пастельная, с матовым напылением, а привлекает она своими идеальными параметрами: бутоны ровные, крупные. То, что я люблю! Цветоводы рассказали, что нужно делать, чтобы розы дольше оставались красивыми и свежими. По словам Людмилы Ковалевской, первым делом нужно срезать стебель на два сантиметра под углом 45 градусов, а также периодически менять воду. Так цветы смогут простоять до месяца. Но многое зависит и от сорта.

Тысячи красивых и ароматных цветов — зрелище потрясающее. Захотелось тоже поучаствовать в интересном и серьезном деле. Мне предложили поработать в меристемном комплексе, где в теплице общей площадью 200 квадратных метров выращивают рассаду для сети магазинов Витебского Зеленстроя и городских клумб.

— В специальные кассеты и горшки мы здесь сажаем цинерарию, гацанию, бархатцы, сальвию, агератум, лобелию, сурфинию и другие растения, — рассказала цветовод Марина Грищенко. — Сейчас в теплицах растет более 120 тысяч саженцев в кассетах и свыше 25 тысяч саженцев в горшках.


Работа мне досталась, как показалось сначала, легкая: нужно было перенести колеусы со стеллажа на грядку. Ее уже подготовила цветовод Людмила Сильченко, поэтому я ловко, но при этом осторожно сажала рассаду в грунт. После 56 таких кассет руки устали и «затребовали» перерыва, во время которого узнала у цветоводов, как им удается выдерживать такие нагрузки.

— Чувствуем себя бодро, ведь трудимся не первый год. Если человек любит свое дело, то оно приносит только удовольствие, — отметила Марина Грищенко. — Работы здесь хватает круглый год. Например, осенью завозится питательный грунт для рассады. В январе начинаем срезать некоторые цветы и зелень, активно сеем. Готовим грядки для новых растений: вскапываем, рыхлим, устанавливаем кассеты, куда высаживаем рассаду. Когда она вырастает, отправляем на городские клумбы, а мы засеваем новые цветы. Есть культуры, которые остаются в теплице на зиму, мы их черенкуем. Когда вырастают, то и их снова черенкуем, так еще одну волну цветов и снимем. В теплицах все время цветочный круговорот.


В этом убедилась, как только освободила стеллаж от колеуса. Цветоводы тут же заставили его растением другого сорта. Пока гуляла по меристемному комплексу, увидела, что здесь растет даже лимон. Как рассказала Марина Грищенко, в теплицах кроме цветов выращивают еще и овощную рассаду. Не первый год здесь «живут» помидоры, перцы, огурцы, капуста ранняя, поздняя, кольраби, брокколи. В этом году еще будут сажать тыкву и кабачки. А вот что меня реально удивило: здесь несколько лет выращивают арбузы и дыни! Плодов цветоводы не видят, ведь их рассада, как и овощей, отправляется на прилавки магазинов.


За время работы на госпредприятии поняла, что выращивание цветов — это серьезный труд, требующий усердия и профессионализма, а еще — безмерной любви к своим зеленым «питомцам», которые, как дети, любят ласку и заботу.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА.