Узнали, где в Витебске появится новый светофор и сколько их сегодня помогает регулировать движение в городе

logo
Понедельник, 11.12.2023 15:09 | Рубрика: Общество
05185
В Витебске первый разноцветный помощник ГАИ засиял только в 1970 году. Он появился на перекрестке на площади Свободы и был единственным в городе на протяжении четырех лет. Следующие огоньки порядка на дороге зажглись неподалеку от второй нашей знаменитой площади — Победы. В 1977 году уже вереница светофоров растянулась на двух проспектах — Московском и Фрунзе.


Горожанам, с которыми удалось пообщаться на улицах, оказалось не просто угадать точное количество светофоров в Витебске. Разброс мнений получился приличным — кто-то предположил, что их не более двухсот, другие называли числа в районе тысячи. На самом деле в областном центре помогает регулировать движение 151 светофор. Такие цифры озвучили в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

— В современном городе без них никуда. Из-за возрастающего количества автомобилей чрезвычайно сложно было бы безопасно направлять потоки транспорта по улицам без светофоров. И их количество постоянно увеличивается с ростом самого Витебска. Мы отслеживаем обстановку, которая складывается в той или иной части областного центра. Если возникает необходимость, то принимаем решение об установке нового светофора. Иногда нам своими подсказками помогают горожане, — рассказала начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского обл­исполкома Надежда Касперович.

Коллекция из чуть более полутора сотен светофоров вскоре пополнится еще одним «новичком» — его оборудуют в районе дома № 15 по проспекту Черняховского.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото автора, а видео Марины ДУБОВЕЦ.