Скульптуры из металла, картины из кожи, последние достижения в сфере электротехники. Чем может удивить выставка в Витебском государственном техническом университете, узнал наш корреспондент

logo
Воскресенье, 17.03.2024 12:19 | Рубрика: Общество
01273

На базе ВГТУ проводится региональный этап Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования.  Участие в выставке принимают около 1000 человек, и примерно такое же количество работ можно увидеть на экспозиционных стендах. За право пройти в заключительный этап смотра борются педагоги и учащиеся из 30 учреждений среднего специального образования и 16 учреждений дополнительного образования Витебской области. 



Участники попробовали свои силы в различных техниках, использовали всевозможные материалы для изготовления экспонатов. Здесь представлены, уже ставшие традиционными, скульптуры в стиле стимпанк, роспись по ткани, ковровая вышивка, гобелены, резьба по дереву и другие. Судьи будут определять победителей более чем в 20 номинациях. К слову, уже несколько лет подряд Витебская область лидирует в смотре инновационного и технического творчества по количеству наград. Так, по результатам прошлого года 46 человек получили дипломы первой, второй и третьей степени.


Открывает выставку коллекция одежды «Славянские мотивы» Оршанского государственного колледжа текстильщиков имени Г. В. Семёнова.
 
— Название выбрано неслучайно, ведь коллекция построена на сочетании льняных тканей разной плотности и павловопосадских платков, а главная идея — единение народов Беларуси и России, — рассказала методист Витебского областного центра развития профессионального образования Елена Шишкина.  


В центральной части выставки — экспозиция Витебского колледжа лёгкой промышленности и технологий. Учащиеся и преподаватели продемонстрировали современные техники отделки обуви, в коллекции Eco Style представлены сумки, сочетающие в себе лен и кожу, а коллекция обуви и сумок Fashion привлекает внимание красочным граффити.  

— В этом году на выставку мы предоставили 110 экспонатов для 10 номинаций. Среди образцов, выполненных в привычных техниках, выделяются изделия, выполненные в японской технике Кинусайга. Этот вид рукоделия мы опробовали впервые, — отметила директор колледжа Елена Кучинская. 


Отличительная особенность всей выставки — оригинальное оформление. Каждое учреждение образования постаралось сделать свою экспозицию уникальной и запоминающейся. Одни экспонаты поражали масштабом, другие — деталями, третьи — своей концепцией и философией. Благодаря этому, выставка получилась многогранной и интересной. 

Региональный этап Республиканского смотра инновационного и технического творчества завершится 30 марта. Он проходит в рамках ежегодной выставки декоративно- прикладного и технического творчества педагогических работников и учащихся учреждений среднего специального образования и дополнительного образования детей и молодежи, которая проводится более 20 лет. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ЯБЛОКОВ. Фото автора.