"Лістапад-2022": в Витебске покажут фильмы золотой коллекции, а в Оршу приедет Наталья Варлей

logo
Понедельник, 31.10.2022 14:48 | Рубрика: Культура
02789

С 4 по 11 ноября в Беларуси пройдет XXVIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад», на который поступили заявки из 89 стран.

Показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, мастер-классы, творческие встречи с известными кинематографистами состоятся не только в столице. Многие мероприятия попадут в афишу кинотеатров и центров культуры в регионах страны.

Для демонстрации в Витебске и области Национальная киностудия «Беларусьфильм» и дирекция «Лістапада» предложили УП «Киновидеопрокат» фильмы из цикла «Золотая коллекция». Это лучшие произведения прошлых лет и настоящего времени, снятые выдающимися советскими и национальными режиссерами.

В областном центре с 4 по 9 ноября в Доме кино и кинотеатре «Мир» зрители смогут посмотреть на большом экране 11 художественных картин. Среди них – «Объяснение в любви» (РСФСР, 1977 год) о литераторе Филиппке, оказавшемся на гребне исторических событий, «Зимородок» (БССР, 1972 год), в котором старый фронтовик вспоминает о подвиге молодого партизана, «Иволги, поющие в ивах» (Китай, 2021 год) о сложных отношениях между художником по вееру и исполнительницами шаосинской оперы.

В рамках «Лістопада» в культурной столице Беларуси-2022 Орше запланирована творческая встреча с известными российскими артистками Натальей Варлей и Натальей Бондарчук. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.