В Витебске открылась детская художественная выставка-конкурс, посвященная Илье Репину

logo
Четверг, 09.12.2021 14:17 | Рубрика: Культура
03037
Международная детская художественная выставка-конкурс «Путешествие по искусству с детьми», посвященная Илье Репину, открыта в витебском Художественном музее.


Выставка-конкурс объединила талантливых детей из 16 стран. Инициатором проекта выступил Союз российских соотечественников в Испании. В организации выставки-конкурса приняли участие Витебский областной краеведческий музей, Международный университетский центр (Марбелья, Испания), студия South Beach Art&Design Studio (США), Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств (Санкт-Петербург).



На выставке представлены 84 работы детей и подростков: натюрморты, пейзажи, архитектура, портреты, абстрактные композиции. Из них – 23 работы учащихся Детской художественной школы города Витебска.
Как рассказала заместитель директора ДХШ, творческий руководитель проекта от белорусской стороны Ольга Валюшкина, в августе этого года более 150 учащихся рисовали на пленэре в Музее-усадьбе И.Е. Репина «Здравнёво». Потом на основании зарисовок и этюдов выполняли большие форматы художественных работ. После конкурсного отбора самые лучшие вошли в экспозицию.

– Здравнево – хорошо знакомое мне место, где мы часто бываем с семьей. Там дух особый, там приходит едва уловимое чувство – вдохновение. Я написала автопортрет, постаралась передать внутреннее состояние от соприкосновения с творчеством Репина и здравневскими живописными красотами. Кроме того, для участия в конкурсе мне пришлось перейти к реализму, а я обычно не работаю в такой технике. Это новый опыт, и тема очень интересная, – поделилась учащаяся ДХШ города Витебска Саша Малеванкина.

Юная художница вошла в число лауреатов выставки-конкурса вместе Алиной Никифоровой и Екатериной Довгяло, которые также занимаются в ДХШ. На открытии выставки директор областного краеведческого музея Татьяна Старинская вручила им подарки –каталоги выставки, брошюры «К Илье Репину в Здравнево», наборы памятных открыток, изданные краеведческим музеем, – с репродукциями картин Репина, написанных в Здравнево, с изображением здравневских сезонов художника по фото из фондов ВОКМ, здравневскими пейзажами во все времена года, а также хохломские матрешки.
Все участники получили сертификаты.


Во время вернисажа в Художественном музее состоялся телемост «Витебск – Марбелья». На связь вышла куратор выставки от испанской стороны Оксана Перевозник-Филатова. В онлайн-приветствии она отметила: «Мы хотим, чтобы имя художника Репина было известно не только на постсоветском пространстве, но и за рубежом. В картинах Репина много духовного, что так необходимо всем в наше непростое время. Мы вместе проделали огромную работу, надеюсь, она даст новый импульс к дальнейшему сотрудничеству».

Детская художественная выставка-конкурс «Путешествие по искусству с детьми», посвященная Илье Репину, уже побывала в Испании, Франции, Финляндии. В Витебске выставка будет открыта до 10 января, а затем продолжит путешествие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.