"Уже подобрана группа космонавтов". Гусаков о полетах белорусов в космос

logo
Понедельник, 18.04.2022 09:23 | Рубрика: Калейдоскоп
04590
Во время поездки на космодром Восточный с российскими коллегами мы обсудили планы на полеты в космос белорусов. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, сообщает БЕЛТА.

Фото Роскосмоса.
"Я только что вернулся с Дальнего Востока. Это была уникальная поездка, очень насыщенная и напряженная. Но еще и очень результативная. Хочу отметить, что из зарубежных делегаций белорусы первые посетили космодром Восточный. Это закрытый и регион, и объект. Туда иностранцы не допускаются", - сказал Владимир Гусаков.

Владимир Гусаков поделился информацией о планируемых полетах белорусских космонавтов. "Уже подобрана группа космонавтов, которые могут отправиться в космос по предложению российских коллег. Раньше осторожничали, сейчас же достигнута договоренность на высочайшем уровне. И мы публично, открыто объявляем конкурс об участии. Пока надо будет отобрать одного основного претендента на полет и одного дублера. Программа будет напряженная, научно-исследовательская с посещением Международной космической станции. Мы признательны нашим российским коллегам, поскольку мы договорились по всем вопросам и нам во всем пошли навстречу", - сказал он.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.