Задача номер один – озимый сев. В некоторых районах Витебской области вспашку и подготовку почвы проводят в две смены

logo
Вторник, 28.09.2021 16:13 | Рубрика: Экономика
04673
Каждую погожую минутку стараются использовать по максимуму аграрии Витебской области, чтобы нарастить темпы посевной кампании и завершить ее в максимально короткие сроки. Для этого вспашка и подготовка почвы в некоторых районах, в частности в хозяйствах Миорского и Толочинского районов, проводится в две смены.

Также организованы специальные мониторинговые группы, члены которых закреплены за каждым регионом области и отслеживают эффективность использования техники и организацию рабочего времени при проведении озимого сева в сельскохозяйственных организациях.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на утро 28 сентября из запланированных 231,2 тысячи гектаров озимых зерновых на зерно в области посеяно 119,2 тысячи, что составляет 51,6 процента. Активными темпами ведется работа в Витебском, Полоцком и Дубровенском районах.

В нынешнюю посевную на Витебщине увеличили площади, отведенные под озимые зерновые и крестоцветные культуры – сурепицу и рапс. Ставку сделают и на озимый ячмень, который возделывали и раньше, но не в таком количестве. Предпочтение будет отдано новым высокоурожайным сортам этой культуры.

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ПК «Ольговское» Алексей Юрочкин знает:
если провести озимый сев качественно, то в следующем году урожай обязательно порадует.
Кипит работа сейчас на сельскохозяйственных угодьях ПК «Ольговское» Витебского района. Как рассказал главный агроном этого сельхозпредприятия Владимир Михайлов, на зерно нынче предстоит посеять 1100 гектаров. Объем большой, но с поставленными задачами здесь намерены справиться. Уже посеяно 800 гектаров. Посильную помощь техникой и людьми производственному кооперативу оказывают ОАО «Витебский мотороремонтный завод», Витебский филиал РУП «Белтелеком» и другие организации и предприятия города и Витебского раойна.
Параллельно в ПК «Ольговское» убирают картофель и другие овощи. На этих работах задействованы учащиеся колледжей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.