Два объекта бывшего ОАО «КИМ» в Витебске ушли с молотка со снижением цены на 80 процентов

logo
Понедельник, 03.01.2022 09:26 | Рубрика: Экономика
03621
На последнем в 2021 году аукционе комитета «Витебскоблимущество» проданы два объекта бывшего ОАО «КИМ».


Так, приобрело нового владельца реконструированное в 2017 году здание склада площадью 3,5 тысячи квадратных метров. Ранее его пытались продать трижды с поэтапным снижением стоимости.

30 декабря склад был выставлен на торги со снижением цены на 80 процентов и продан за 126751 рублей единственному покупателю – частному предприятию из Витебска.


Продано на аукционе и здание проходной, ранее принадлежавшее фабрике «КИМ». Объект 1931 года постройки также повторно выставляли со снижением цены на 80 процентов. На него претендовало два покупателя. В ходе торгов здание проходной было реализовано за 22800 рублей жителю Витебска и стало 120-м объектом, проданным комитетом в 2021 году. Все это позволило не только задействовать неиспользуемое имущество в развитии экономики региона, но и пополнить государственный бюджет почти на 3 миллиона рублей. По оставшимся объектам фабрики рассматриваются все варианты их вовлечения в хозоборот, в том числе безвозмездная передача в частную собственность под реализацию инвестиционного проекта.

Комитет «Витебскоблимущество» рассматривает дополнительно возможности увеличения эффективности использования государственного имущества. Так, новым способом вовлечения имущества в хозоборот стала его продажа на аукционе с использованием электронной торговой площадки Витебского областного центра маркетинга, что может быть актуально в связи с эпидемиологической обстановкой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ЛЮБОЧКА.