Какие цветы любят пчелы? Как привлечь опылителей на дачный участок

logo
Четверг, 20.04.2023 16:27 | Рубрика: Дача
05928

Если по соседству пчелиной пасеки нет, надо подумать, как привлечь пчел. Несколько определенных растений — и ваш участок может превратиться в пчелиный рай. Конечно, пчелы прилетят дикие, но они ничуть не хуже обычных и даже выносливее домашних, а еще не такие агрессивные.

Привлечь опылителей проще всего цветами. Только подбирать надо такие, которые цветут одновременно с яблонями, вишней, малиной, грушами… Постарайтесь посадить цветы-медоносы. Если в цветке нет нектара, то каким бы красивым он ни был, пчел не привлечет.

Медоносами являются такие цветы, как крокус, клематис, клевер, герань, георгина, донник, эхинацея, фацелия… Нравятся пчелам люпин, календула, мальва, фиалки, розы, циннии, подсолнухи, одуванчики, маттиола и другие.
Не только интересно, но и важно! Насекомых и пчел привлекает не только аромат, но и цвета: синие, фиолетовые, белые, желтые цвета и оттенки пчел привлекут, а вот красные, розовые и оранжевые их интересуют меньше. Постарайтесь создать такую клумбу, чтобы цветы-медоносы на ней цвели с ранней весны до поздней осени. Тогда дикие пчелы оформят постоянную «прописку» на вашем участке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.