Готовим загородный домик к зиме. На что обратить внимание?

logo
Пятница, 04.11.2022 12:41 | Рубрика: Дача
04773
  • Крыша. Готовя дачный домик к зиме, необходимо внимательно обследовать крышу: возможно, где-то отошли листы шифера. За зиму они могут превратиться в источник большой проблемы в виде протекания и порчи стропильной конструкции.
  • Окна. Желательно заклеить все щели в оконных створках, потому что сквозняк, гуляющий по холодному помещению, выхолодит все стены и поспособствует появлению конденсата, который приведет к образованию грибка.
  • Утварь. Весь дачный инвентарь необходимо вымыть, высушить, металлические части смазать машинным маслом. Местом хранения лопат, граблей, культиваторов может служить хозяйственная постройка или непосредственно сам домик. Также в сарай нужно убрать все лестницы и стремянки, чтобы ворам было труднее попасть на чердак или второй этаж дачи.
  • Электричество. Обязательным условием успешной консервации дачного домика является отключение электричества. Большинство дачных пожаров происходит именно по причине неисправности проводки, поэтому пренебрегать такой мерой безопасности не стоит.
  • Газ. Если в доме используется газовое оборудование и есть баллон с газом, следует поставить его в место, где он не причинит вреда при возможном возгорании.
  • Замки и запорные конструкции. Покидая дачу на зимний период, необходимо проверить все замки и запоры. Желательно смазать их, а нерабочие — заменить. Замки, находящиеся на улице, нужно закрыть, например, обрезанной пластиковой бутылкой. Сделать это нужно для того, чтобы вода и снег не проникали в замочную скважину, в противном случае они могут явиться причиной ржавления механизма, и тогда замок будет очень трудно открыть.
  • Грызуны. В самом домике перед отъездом нужно разложить отраву для мышей. Эти грызуны в зимний период очень активно посещают дачные домики, поэтому, чтобы дача не превратилась в мышиное царство, следует заранее подумать о встречных мерах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by