Почему осень – это прекрасно? Корреспондент vitbichi.by поразмышляла о бодипозитиве и законной возможности... почитать

logo
Среда, 20.10.2021 09:29 | Рубрика: Мнения
05339
Осень резко делит мир на любителей глинтвейна и тех, в этой унылой поре не находит никакого очарования.


Поскольку желающих ругать осень и без меня достаточно, с удовольствием выступлю в ее защиту. Тем более, что заслужила. И дело не в пресловутом бабьем лете, и даже не в волшебном разнообразии красок.

Я люблю осень за то, что она, наконец, позволяет успокоиться, остановиться, никуда не бежать. Судите сами: худеть к лету поздно, а до Нового года еще есть время. Никто уже не спрашивает, куда ты ездила отдыхать и как собираешься проводить выходные. Никто не восхищается прекрасными, теплыми летними ночами, не рассказывает о томных свиданиях под луной.

Сидеть дома летом просто неприлично. Все, сломя голову, летят в Турцию, Испанию, в лес с палатками или на шашлыки к родственникам в деревню (но это вариант на самый крайний случай). Признаваться, что ты прекрасным летним вечером смотрела сериалы, право слово, не хочется. А все ж так и норовят поинтересоваться. А в ответ небрежно бросить что-нибудь вроде: «Ну, нет, мы в такое время дома не сидим. Стараемся брать от жизни все».

Осенью плед, книжка и бокал сухого в выходной снова обретают законность. Чем не повод пристальней присмотреться к этой поре года, раскусить, распробовать, в полной мере ощутить ее многовкусие. А вы все со своей осенней хандрой. Будто хандра зимняя или летняя чем-то лучше.

Хотя, если честно, и я осень полюбила не с первого раза. Особенно трудно бывает в начале сентября, когда по старой памяти организм напрягается в предчувствии нового учебного года. Потом выдыхаешь: слава богу, мне уже 40. И наслаждаешься.

А если осень также великолепно безупречна, как в этом году, то никакое лето с ней даже сравнивать не хочется. А хочется одного – что бы все это не заканчивалось. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО