В Витебске работница одного из медицинских учреждений отдала интернет-мошенникам 11 тысяч рублей

logo
Пятница, 10.03.2023 10:55 | Рубрика: Происшествия
01416

Очередной жертвой интернет-мошенников стала 48-летняя работница одного из медицинских учреждений Витебска. 

Вечером, ей на мессенджер поступил звонок от неизвестного мужчины, который представившись следователем, сразу ошарашил новостью о том, что неизвестные воспользовавшись ее паспортными данными, подали заявку на оформление нескольких кредитов на крупную сумму. Далее напуганной женщине велели при первой же возможности отправиться в банк и взять кредит, для аннулирования действий мошенников. 

Наутро женщине поступил звонок уже от лжесотрудника банка, который указал, в какой банк ей отправиться и какую сумму взять. При этом, якобы для более удобного общения, витебчанку уговорили установить на телефон приложение. Что она и сделала. В банке жительница областного центра оформила кредит на 11 тысяч рублей и, следуя инструкциям, перевела эти деньги настоящим мошенникам. И только когда лжесотрудник банка потребовал взять еще один кредит на такую же сумму, она осознала, что стала жертвой аферистов и обратилась в милицию.

В группе противодействия киберпреступлениям КМ ОВД администрации Первомайского района Витебска напомнили, что мошенники регулярно обновляют преступные схемы. Если вам позвонили, прислали СМС-сообщение с неизвестного номера, не торопитесь следовать инструкциям. Никогда не выполняйте никакие действия, касающиеся финансов, по просьбе третьих лиц. Ни под каким предлогом не передавайте незнакомым людям конфиденциальную информацию (реквизиты платежной карты, номер паспорта, личный идентификационный номер, логины, пароли, СМС-коды).

Работники финансовых учреждений никогда не звонят клиентам через мессенджеры и не пытаются узнать их личную информацию. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам. Заканчивайте разговор, как только «работник банка» попросит у вас секретные данные карты или интернет-банка.

Помните, что по телефону собеседник может представляться кем угодно. Поэтому никогда не сообщайте незнакомым людям конфиденциальные данные. Кем бы они не представлялись, как бы убедительно не звучали их просьбы, запомните: сотрудники банков или госучреждений никогда не будут интересоваться данными своих клиентов!

Необходимо всегда оставаться бдительным, не принимать поспешных решений и при первых же подозрениях немедленно завершить разговор. Не устанавливайте программы для удаленного доступа и не переводите деньги по указанию, полученному по телефону даже от работников банка или милиции. При онлайн-оплате любых услуг проверяйте адрес сайта и используйте отдельную карту (лучше виртуальную), храните на ней небольшие суммы.

Только внимательное отношение к своим учетным и персональным данным поможет защитить вас от злоумышленников!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.