Житель Витебска приговорен к 20 годам лишения свободы за убийство месячной дочери

logo
Понедельник, 14.02.2022 09:06 | Рубрика: Происшествия
124682
Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Витебска, которому инкриминированы убийство своей малолетней дочери и завладение путем разбоя золотыми изделиями жены.


В ходе судебного следствия установлено, что витебчанин 26 июля 2021 года в ходе ссоры с женой на почве личных неприязненных отношений и возникших сомнений в отцовстве нанес удар ножом в брюшную полость своей дочери. От полученного ранения девочка, которой был всего месяц, скончалась.

Далее обвиняемый применил к жене угрозы насилием, после чего нанес ей руками и ножом 6 травмирующих воздействий по различным частям тела, в том числе в область головы и грудной клетки. Затем он завладел ювелирными изделиями супруги стоимостью более 5,8 тысяч рублей и скрылся с места преступления.

На судебном заседании обвиняемый признал вину частично. Он не отрицал, что нанес удар ножом дочери, однако сообщил, что совершил эти действия в состоянии аффекта. Мужчина подтвердил причинение телесных повреждений своей жене, но не согласился, что имел в тот момент умысел на хищение золотых украшений.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд постановил в отношении витебчанина обвинительный приговор. На основании п.2 ч.2 ст.139 и ч.1 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 3200 рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Служба информации прокуратуры Витебской области. Фото Генпрокуратуры.