Пенсионерка из Витебска стала очередной жертвой фишинга. На сайте мошенников она потеряла почти 2 тысячи рублей

logo
Среда, 07.02.2024 09:10 | Рубрика: Происшествия
02448

Один из способов обмана в любой социальной сети — бесплатные подарки, выигрыши или возможность моментального заработка. На эту уловку мошенников попалась 73-хлетняя витебчанка. Подробности рассказал оперуполномоченный отделения противодействия киберпреступлениям КМ ОВД администрации Первомайского района Витебска Иван Горохов.

- Пенсионерка, которая активно пользуется соцсетями, случайно увидела объявление о том, что один из крупных банков дарит держателям карт по 200 белорусских рублей. Перейдя по ссылке, пенсионерка оказалась на сайте-клоне. Там она ввела необходимые злоумышленникам персональные данные и идентификационный номер из паспорта. С банковской карты женщины за несколько транзакций списались 1780 белорусских рублей. Осознав, что стала жертвой мошенников, витебчанка обратилась к правоохранителям, - сообщил оперативник.

Отдел по противодействию киберпреступности Первомайского РОВД напоминает: ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам от непроверенных источников, тем более вводить свои данные и передавать незнакомым людям свои пароли и разовые коды доступа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.