В Витебской области в выходные дни два медучреждения оказывают больше платных услуг. Узнали какие

logo
Вторник, 07.06.2022 10:35 | Рубрика: Здоровье
02291
Два медучреждения нашей области, Витебская областная клиническая больница и Витебский областной клинический специализированный центр, участвуют в пилотном проекте Министерства здравоохранения по оказанию платных услуг гражданам Беларуси в выходные и праздничные дни.


В субботу, 4 июня, в лазерно-диагностическом кабинете отделения микрохирургии глаза ВОКБ выполнили первое оперативное вмешательство – барьерную лазерную коагуляцию сетчатки по поводу периферической дистрофии. Операция прошла без осложнений, пациентка отправлена под наблюдение окулиста поликлиники по месту жительства.

В областном клиническом специализированном центре в ходе эксперимента предлагают ряд платных услуг по оперативному лечению проктологических (удаление полипов, лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами, лазерное иссечение анальной трещины и так далее) и гинекологических заболеваний. Эти методики в клинике апробированы и успешно применяются в обычной практике.

В рамках эксперимента Минздрава предоставляются платные услуги, относящиеся к плановой, первичной, специализированной и высокотехнологичной медпомощи. Исключение составляют услуги, оказываемые детям, и трансплантация органов и тканей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА