Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об изменении законов по вопросам деятельности Совета Министров Республики Беларусь". Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с документом общее руководство деятельностью уполномоченного по делам религий и национальностей возлагается на Администрацию Президента Беларуси. Уполномоченный назначается Президентом и находится в его прямом подчинении.
Изменение статуса даст аппарату уполномоченного более широкие возможности для оперативного взаимодействия и решения необходимых вопросов с другими государственными органами. Администрация Президента в этом отношении обеспечит должную координацию, в том числе при реализации крупных межконфессиональных проектов и продвижении законодательных инициатив.
Связи с зарубежными религиозными центрами, представляющими интересы ведущих конфессий мира, зачастую затрагивают широкий спектр вопросов, например относящихся к сферам внешней политики и безопасности. Непосредственное подчинение аппарата уполномоченного главе государства позволит упростить и сделать более эффективным взаимодействие по этим направлениям.
Закрепленные в документе нормы в целом будут способствовать дальнейшему сохранению и поддержанию межконфессионального и межнационального мира и согласия.
В развитие закона подписан указ, которым утверждается положение об уполномоченном по делам религий и национальностей, а также закрепляются его основные задачи, функции и полномочия.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










