В Витебске завершаются работы по реконструкции проезжей части улицы Терешковой

logo
Четверг, 08.06.2023 14:49 | Рубрика: Общество
03966


Одним из проблемных участков в городе до недавнего времени была улица Терешковой. Ежедневно в часы пик небольшой отрезок дороги с тремя полосами в каждую сторону стоял в автомобильной пробке. Кроме того, через эту улицу проходят многие маршруты городского общественного транспорта.

По словам руководителя проекта представителя УКСа города Витебска Александра Родина, при строительстве улицы Терешковой в советское время широкая зона посреди дороги была предусмотрена под трамвайное движение. Сегодня приоритеты в развитии городского общественного транспорта поменялись.



Для увеличения пропускной способности автомагистрали было принято решение сузить зеленую зону, разделяющую полосы движения транспорта. Сократили ее на 5 метров с каждой стороны, расширили дорогу на 10 метров. Теперь с трех до пяти полос в каждую сторону увеличилась ширина полотна. То есть движение на улице Терешковой стало 10-полосным.
Работы по реконструкции участка проезжей части начались еще в 2021 году. Ранее было завершено устройство ливневой канализации с очистными сооружениями. После осуществлялось переустройство опор контактной сети троллейбусов.

Работы по строительству на этом участке дороги проходили в несколько этапов. Первая очередь строительства — от проспекта Фрунзе до улицы Софьи Панковой. Вторая — от улицы Софьи Панковой до улицы «Правды», третья — от пересечения улиц Терешковой и «Правды» до Московского проспекта.

Как отметил Александр Родин, финансирование проекта осуществлялось из городского бюджета. Затянулись работы по реконструкции дороги из-за корректировки проекта, повторной экспертизы, повлияли и неблагоприятные погодные условия.

Генподрядной организацией выступило ОАО «ДСУ-45». По словам заместителя директора — главного инженера Сергея Прохоренко, выполняли завершающий этап более 30 работников дорожно-строительного управления, а это асфальтобетонщики, мастера и прорабы, машинисты катков и асфальтоукладчиков, водители. Была задействована техника дорожно-строительного управления и ОАО «Витебскоблавтотранс».


Поскольку ремонтируемый участок дороги днем очень нагружен транспортом, основные работы по замене и ремонту дорожного полотна проводились с 22.00 до 6.00, когда можно «безболезненно» перекрыть движение.

По словам дорожных рабочих, поначалу им было нелегко перестроится под ночной график, но со временем они привыкли.

Осталось несколько дней, чтобы завершить покрытие дороги щебеночно-мастичным асфальтобетоном. Заключительным этапом станет нанесение дорожной разметки и установка дорожных знаков. Затем транспортную магистраль начнут украшать озеленители.

Завершить проект планируют ко Дню города.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора и Александра Емельянова.