В организациях Витебской области стало меньше случаев производственного травматизма

logo
Четверг, 08.06.2023 11:47 | Рубрика: Общество
01918

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Борис Ефремов сообщил об этом на комиссии по профилактике. Он подчеркнул, что с начала года в регионе сохраняется стабильная и управляемая ситуация с безопасностью труда.

По итогам 5 месяцев уровень общего травматизма снижен на 7 процентов к 2022 году, в то время как в целом по стране он вырос. Общее количество происшествий составило 79 случаев. На треть снизилось их число в организациях коммунальной формы собственности. Резко пошел на спад травматизм среди лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. На 10 случаев в прошлом году приходится только один в нынешнем. Обеспечено снижение по количеству случаев со смертельным исходом. Это свидетельствует об усилении производственной дисциплины на рабочих местах.

Преобладающими причинами травм остаются нарушения требований правовых актов по охране труда, допуск к работе без обучения и стажировки. Во многом влияет человеческий фактор, нарушение потерпевшими инструкций, личная неосторожность. Так, в апреле этого года агроном одного из сельхозпредприятий Витебского района без соблюдения мер безопасности по собственной инициативе спустился в колодец и погиб. Причиной смерти стало отравление скопившимися там газами природного происхождения.

В системе профилактических мероприятий важным звеном являются месячники, декадники и недели безопасности. Во время месячника безопасности посевной кампании было организовано более 100 выездов-мониторингов на места. Проверялась исправность оборудования, наличие специальных средств защиты. Большинство предписаний было выполнено. В результате за этот период травматизма работников не допущено.

Присутствующий на заседании заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов считает необходимым более четко распределить ответственность за охрану труда между должностными лицами на районах. Эту работу курируют заместители председателей райисполкомов.

Свои замечания по ходу обсуждения выступлений высказывал начальник отдела прокуратуры области Дмитрий Кудрявцев.

Особое внимание уделяется противопожарной безопасности на объектах агропромышленного профиля. Начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин рассказал, что в последнее время наблюдается снижение происшествий в данной отрасли. Сейчас делается все возможное, чтобы учесть ошибки, которые привели к пожарам в прошлом. Их причиной стала служебная халатность ответственных работников. В ходе профилактических рейдов еще раз указывается на упущения, чтобы на местах своевременно были приняты меры реагирования.

Два года в области внедряются принципы концепции нулевого травматизма. Профилактическая работа будет продолжена и в дальнейшем. Разработан детальный комплексный план по проведению необходимых мероприятий. Председатель облисполкома Александр Субботин подписал распоряжение по проведению с 12 июня месячника безопасности при организации деятельности студенческих отрядов и в период массовых работ по заготовке трав и уборке кормовых культур.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ.