Тараканы, плесень и отказ в помощи. Генпрокуратура о вопиющих нарушениях в медсфере

logo
Среда, 07.06.2023 21:39 | Рубрика: Общество
02430
В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Демидович рассказал о вопиющих нарушениях в системе здравоохранения.


Он отметил: "Вопиющие недостатки системного характера были выявлены. Приведу такой пример: в Витебском районе были участковые больницы. В них пролечено было за год порядка 4 тыс. лиц, в основном люди преклонного возраста. Что из себя представляла эта больница? Это помещение, требующее ремонта, где на углах внутри плесень, протекающие крыши. Санузлы, в которых нужно принимать гигиенические процедуры, - без плитки, обшарпанное все, страшное, грязное. Такие были факты".

"В одной из центральных районных больниц в отделениях тараканы бегали, окна закрыты и открыть их нельзя. Опять же, где-то плесень, пищеблоки в непригодном состоянии. И надо сказать, что эти факты (в том числе результаты внутренней проверки, проведенной Минздравом) обсуждались достаточно детально на коллегиях, которые проводил Минздрав. Мы там присутствовали. То есть этим всем недостаткам и тем нарушениям, которые были установлены, оценка, вроде бы, была дана, и задача была - проверить, посмотреть эффективность мер по устранению", - сказал замначальника управления Генпрокуратуры.

Вячеслав Демидович также рассказал: "Пускай единичные, но случаи, когда, допустим, ненадлежащая оказывалась помощь либо в помощи просто отказывалось, у нас есть. Есть пример, когда в одном из райцентров мать привезла в больницу годовалого ребенка, которому домашнее животное откусило ногтевую фалангу пальца, а врач не вышел. Какая-то элементарная помощь средним персоналом была оказана. Мать взяла ребенка, взяла ногтевую фалангу и поехала в Минск, но было уже поздно, спасти уже палец было нельзя. Конечно, Генеральная прокуратура по этому факту возбудила уголовное дело, расследуется оно сейчас, и оценка будет дана в ходе следствия. Фактов ненадлежащей работы системы здравоохранения и ненадлежащих условий в медучреждениях достаточно много".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.