Госконтроль проведет «горячую линию» по вопросам подготовки и трудоустройства молодых специалистов

logo
Пятница, 02.06.2023 21:25 | Рубрика: Общество
03161
«Горячая линия» в редакции
Комитет госконтроля Витебской области в ходе контрольных мероприятий изучает как этапы поступления в учреждения образования, так и вопросы подготовки молодых специалистов, их устройства на работу и закрепления на первом рабочем месте.

В работе отдельных учреждений образования и заказчиков кадров по подготовке специалистов среднего звена и рабочих, их закрепляемости на первом рабочем месте выявляются недостатки и проблемные вопросы. В отдельных случаях для молодых специалистов не обеспечиваются надлежащие жилищно-бытовые условия. Остается высоким удельный вес специалистов, увольняющихся в течение года, в том числе не отработавших обязательный срок по распределению, особенно в сельском хозяйстве.

Например, работать в отрасли сельского хозяйства по истечении года остались не более 20% выпускников Полоцкого государственного аграрно-технического колледжа. Половина призвана в армию, часть уволилась, отработав обязательный срок, отдельные (с согласия нанимателей) перераспределены к иным нанимателям – несельскохозяйственным организациям.

Более половины выпускников Глубокского государственного профессионального лицея 2022 года, обучающихся за счет средств бюджета, прекратили работу в сельском хозяйстве по различным причинам. Аналогичная ситуация в Улльском государственном колледже имени Л.М.Доватора, Поставском государственном колледже и др.

С целью оценки принимаемых мер учреждениями образования, заказчиками кадров по подготовке, распределению и закреплению молодых специалистов на первом рабочем месте, оперативного выявления и решения проблемных вопросов Комитетом государственного контроля Витебской области будет организована «горячая телефонная линия».

Обращения будут приниматься с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам: 8 (0212) 37-61- 70, 37- 61- 91, 37- 61- 94.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.