Председатель Витебского горисполкома Николай Орлов поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда Марию Анибраеву

logo
Среда, 31.05.2023 13:43 | Рубрика: Общество
01721

90-летие в последний майский день отмечает Герой Социалистического Труда, Заслуженный работник легкой промышленности БССР Мария Анибраева, проработавшая 44 года швеей-мотористкой на фабрике «Знамя индустриализации».

Поздравили юбиляра и пожелали крепкого здоровья, отличного настроения и душевного тепла председатель Витебского горисполкома Николай Орлов, председатель городского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Лариса Оленская, представители администрации Октябрьского района, ТЦСОН этого района и родного «Знамени индустриализации».


– Мария Васильевна родилась в прекрасный день, когда одна пора года сменяет другую, и на смену весеннему обновлению приходит летняя легкость. Мы все гордимся этой замечательной женщиной, трудовая деятельность которой навечно вписана в историю Витебска, страны, эпохи, – отметил Николай Орлов и вручил имениннице высшую городскую награду – Почетную грамоту Витебского горисполкома.

По совету матери, трудившейся на «Знамени индустриализации» еще до войны, робкой 17-летней девушкой перешагнула Мария порог фабричной проходной, да так и осталась здесь на долгие годы. Все это время работала в цехе № 4. Начинала со спецовок, затем ее перевели на пошив детских брюк. На протяжении длительного времени шила шинели и кители для военных и моряков.

Наряду с еще восемью опытными швеями входила в так называемый золотой резерв фабрики, благодаря которому цеха никогда не простаивали. Но только ей одной удавалось постоянно совмещать две операции. При необходимости она садилась за свободную машину и выполняла чужую работу: будь это обтачивание кармана, отделочная строчка, или швы рукава.

Мария Васильевна, в свою очередь, несмотря на полученные звания и награды (орден Трудового Красного Знамени и орден Ленина), а также выделенную квартиру в центре Витебска и подаренный автомобиль «Москвич-412», ко всем всегда относилась доброжелательно и уважительно. Брала под свою опеку выпускниц швейных училищ. В музее предприятия проходили встречи Марии Анибраевой с молодым поколением швей, во время которых она напутствовала новичков на плодотворную работу, передавая тем самым им свою любовь к швейному делу.

Помимо трудолюбия Мария Анибраева была активной в профсоюзной и общественной жизни. Главными чертами ее характера на протяжении трудовой деятельности были исполнительность и безотказность. Нужно выйти в выходные на городской субботник, либо проведать заболевших коллег, или остаться в цеху и поработать внеурочно – с какой просьбой к ней не обращались, никогда не отказывала.

Уже давно Мария Анибраева на заслуженном отдыхе, но по-прежнему интересуется достижениями и судьбой родного предприятия. И спустя долгие годы с улыбкой вспоминает о том, как шили и жили на любимой фабрике. До сих пор помнит фактуру тканей, прошедших через ее руки, и то волнение, когда случался обрыв нити…


Сейчас Мария Васильевна живет у дочери Татьяны, хотя еще полтора года назад еще сама хозяйничала в своей квартире, обходилась даже без помощи соцработника. Самостоятельно ходила в аптеку и магазин.

Каждый из гостей, пришедших поздравить именинницу, выразил Марии Анибраевой слова огромной благодарности за профессиональный труд и годы, отданные на благо предприятия, города, страны, пожелав ей крепкого здоровья и бодрости.

Свой день рождения Мария Васильевна провела в окружении большой и дружной семьи. Это, пожалуй, и есть ее главный подарок в жизни – дочь, две внучки, шесть правнуков и четыре праправнука.

Кстати, праправнучка Даша, которой исполнилось 9 лет, мечтает стать швеей. Девочка уже сейчас сама шьет декоративные подушки, игрушки. Кто знает, может, повзрослев, она продолжит дело своей прапрабабушки?

Ко Дню легкой промышленности на предприятии «Знамя индустриализации» планируют открыть мемориальную доску и бюст в честь своего фабричного героя – Марии Анибраевой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.