Минобразования рассматривает возможность сделать репетицию ЦЭ ежегодной

logo
Суббота, 27.05.2023 15:20 | Рубрика: Общество
01685
Министерство образования рассматривает возможность сделать репетицию централизованного экзамена ежегодной. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай.


Замминистра отметил, что главным замыслом репетиции централизованного экзамена, которая прошла по всей стране в январе, была не только проверка, как сработает система образования, но и желание познакомить выпускников с процедурой ЦЭ. "Ребята смогли поехать и посмотреть на процедуру проведения экзамена заблаговременно. Да, Республиканский институт контроля знаний предоставляет возможность РТ, но все-таки мы понимали, что география пунктов расширилась, обучающийся должен знать свой пункт, должен быть знаком с процедурой пропуска, выдачи ему заданий. Поэтому перед нами сейчас стоит вопрос-рассуждение, чтобы сделать репетицию централизованного экзамена ежегодной. Этот шаг позволит соблюсти принцип равных условий для последующих выпускников", - рассказал Александр Кадлубай.

Он констатировал, что проведенная репетиция ЦЭ помогла выявить ряд вопросов, на которые нужно обратить особое внимание. "Ключевыми стали ранний сбор выпускников в учреждениях образования, организация транспорта (ряд учреждений, невзирая на мнение родителей, решил воспользоваться в крупных городах заказным транспортом за счет законных представителей). Мы все это проанализировали и скорректировали, чтобы такого не происходило. По пропускному режиму тоже в рабочем порядке все нивелировалось. Основным моментом здесь стал вопрос наличия у участника ЦЭ документа, удостоверяющего личность. Что касается питания, мы сначала договорились об упрощенном подходе к питанию - чтобы в школах перед экзаменом давали детям чай с булочкой или печеньем, но этот посыл каждый воспринял по-своему, и детей кормили разными продуктами. Мы понимаем, что в стрессовой ситуации организм ребенка может непредсказуемо отреагировать на прием пищи. Поэтому мы сделали вывод и рекомендовали родителям самостоятельно позаботиться о том, чтобы подросток был накормлен завтраком. При этом в пунктах проведения ЦЭ мы обеспечили работу буфетов, которые 14 мая открылись в 11.00. Ребенок, выйдя с экзамена, может приобрести себе перекус", - добавил замминистра.

Еще одним важным моментом репетиции стало возвращение выпускников из пунктов ЦЭ. "Где дети довозились автобусами, там они, конечно, собирались после сдачи экзамена. Что касается Минска и крупных городов, то было принято решение, что нет необходимости держать уже практически взрослых ребят в пунктах, чтобы они ждали, пока остальные напишут. Человек написал, сдал работу и может покинуть пункт и направиться домой, как он это делает каждый день, возвращаясь из школы. Эти все моменты были отработаны на репетиции", - подчеркнул Александр Кадлубай.

Заместитель министра образования поблагодарил Комитет государственного контроля за тесную работу на репетиции ЦЭ, которая помогла выявить некоторые недочеты, чтобы устранить их в последующем. "Поэтому репетиция ЦЭ была не просто нужна, это было очень правильное решение", - резюмировал он.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА