В агрогородке Новка Витебского района решили вопрос обеспечения качественной водой жителей трех улиц

logo
Воскресенье, 28.05.2023 10:42 | Рубрика: Общество
02033

Проблема качества питьевой воды, а конкретнее большое содержание в ней примесей железа, население микрорайона Хлебная база, к которому и относятся Октябрьская, Советская и Озерная улицы, волновала с 2020 года. 

Два года назад жители обратились в Новкинский сельисполком за помощью. Немного позже этот вопрос рассмотрели во время приема граждан с участием председателя Витебского районного Совета депутатов Виктора Дорожкина. Своими силами исправить ситуацию не представлялось возможным, поэтому соответствующие письма были направлены унитарному предприятию «Витебск облводоканал», филиал которого — «Витебскводоканал» — взялся за дело. 

Как рассказал исполняющий обязанности председателя Новкинского сельисполкома Денис Жаворонков, микрорайон Хлебная база, в котором проживают свыше 500 человек, отрезан от Новки железной дорогой и двумя озерами, поэтому и не был подключен к основной станции обезжелезивания, как остальные улицы агрогородка.

— В самой Новке проживает более 3 тысяч жителей. В населенном пункте много домовладений и многоквартирных домов. Если бы подключали Хлебную базу к основной станции обезжелезивания, то ее мощностей не хватило бы для обслуживания всего агрогородка, что повлекло бы за собой нарекания от граждан. Непростой вопрос решался с участием депутатского корпуса, — отмечает Денис Жаворонков. 

Помимо железной дороги прокладке коммуникаций препятствовали водоемы, поэтому специалистам филиала «Витебскводоканал» пришлось провести колоссальную работу. Сложности возникли уже при разработке проекта. В итоге было решено подключить микрорайон Хлебная база к городским сетям: они более мощные и «подобраться» к ним проще. Все необходимые проектные разработки удалось завершить в 2022 году. К практической части перешли в 2023-м: проложили трубы, соединили все участки между собой. Теперь в дома жителей улиц Озерной, Советской и Октябрьской поступает качественная питьевая вода.

Обеспечение жителей Витебского района качественной питьевой водой проходит в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021–2025 годы. За 2021 и 2022 годы в районе построено и введено в эксплуатацию свыше 10 станций обезжелезивания воды. В планах на 2023-й — строительство станций обезжелезивания в Вымно, Сущёво, Шапечино и Присушино. До 2025 года к централизованной системе водоснабжения качественной питьевой водой предстоит подключить жителей Гришанов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.