В Витебске открылась выставка работ смоленских мастеров по бересте

logo
Суббота, 27.05.2023 10:06 | Рубрика: Общество
02019

На выставке «Золотая береста Смоленщины» в Витебском областном методическом центре народного творчества представлены коллекции работ Ирины Гришко, Аллы Багдасарьян – смоленских мастеров декоративно-прикладного искусства. Они работают с природными материалами, характерными для Смоленщины – берестой и лыком.

Мастера исследуют, реконструируют и сохраняют элементы традиционных смоленских ремесел, изготавливая предметы быта, украшения, игрушки из природных материалов.

«Смоленские украсы» (диадемы, бусы, подвески, обереги); декоративные панно с изображением сказочных рыбок и животных; игрушки в виде фигурок человека, зверей и птиц, выполненные в технике комбинирования природных материалов (береста, лыко, лоза, дерево, текстиль); берестяная аппликация – множество экспозиций можно было увидеть на выставке.

В рамках открытия прошли мастер-классы по созданию объемной плетеной берестяной игрушки «Золотая рыбка» и авторскому прямому плетению кубика, на которых гости познакомились с характерными авторскими разработками по бересте.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ксения ШИЛЕЦ. Фото автора.