КГК Витебской области проведет "прямую линию" по вопросам создания безбарьерной среды

logo
Четверг, 25.05.2023 09:26 | Рубрика: Общество
01903
прямая линия
Комфортные условия проживания отдельных категорий граждан в зоне внимания Комитета госконтроля.

«Безбарьерная среда» во всех сферах расширяет круг населения, полноценно и независимо участвующего в жизни общества, пользующегося продукцией, товарами и услугами. Одним из инструментов является подход «проектирование для всех».

Комитетом области установлено, что при создании «безбарьерной среды» отдельными подрядчиками, заказчиками и проектными организациями не обеспечиваются в полной мере условия, дающие маломобильным гражданам возможность беспрепятственного передвижения, доступа в жилые дома и квартиры, а также зачастую формальный подход к выполнению такого вида работ.

Например, в одном из жилых домов г.Витебска отсутствует выезд с платформы подъемного устройства на пешеходную дорожку (выходит на газон). При этом до посещения объекта специалистами Комитета области заказчиком на протяжении более полугода не принимались меры по его устройству.

Некоторые дома оборудованы подъемниками частично. Например, они установлены внутри подъезда, тогда как в сам подъезд можно попасть только по ступенькам. Установка дополнительных подъемников запланирована через год, а то и позже. В результате решение поставленной задачи затягивается на годы, а принятые полумеры вызывают обоснованные нарекания у граждан.

В настоящее время Комитетом области вопросы формирования безбарьерной среды жизнедеятельности изучаются в остальных регионах области. В связи с чем 31 мая 2023 г. с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефону 8 (0212) 37-61-64 будет проводиться «горячая линия» с жителями области, где они могут высказать мнение о созданных в области условиях, обеспечивающих возможность беспрепятственного: передвижения (в том числе пешком, на колясках, личном и общественном транспорте); доступа в здания и сооружения, включая жилые дома и квартиры, передвижения и деятельности внутри этих объектов, а также в местах отдыха и туризма, иных объектах рекреационного и оздоровительного назначения; получения гражданами полного комплекса услуг и информации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by