Лесная отрасль под контролем: КГК Витебской области взыскал в бюджет более 230 тысяч рублей задолженности за отпущенную древесину

logo
Суббота, 27.05.2023 11:20 | Рубрика: Общество
01674

Государственными контролерами установлено, что 4 лесхоза области (Дисненский, Суражский, Оршанский и Шумилинский) не рассчитались с бюджетом за отпущенную древесину в установленный законодательством срок на сумму почти 290 тысяч рублей. 

Им были выданы соответствующие рекомендации о погашении задолженности и неукоснительном соблюдении требований законодательства. Обеспечено перечисление в бюджет более 230 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе контрольных мероприятий в Витебском лесхозе установлена недостача более 430 кубических метров древесины, сумма недостач отнесена на возмещение виновными лицами.

В Городокском лесхозе по требованию Комитета области обеспечена вывозка более 1 тысячи квадратных метров лесопродукции, пролежавшей на лесосеке более года. После вмешательства Комитета области государственной лесной охраной при освидетельствовании данной лесосеки выявлен ряд нарушений, готовятся материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Проводимой Комитетом госконтроля проверкой выявлен ряд нарушений в работе Богушевского лесхоза. К примеру, более двух лет не производился расчет стоимости древесины заготовленной, сверх лесорубочного билета, из-за чего в бюджет не перечислено более 180 тысяч рублей.

Контроль за работой лесной отрасли продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.