Команда Витебской области завоевала 16 наград на республиканском конкурсе профмастерства ProfSkills

logo
Пятница, 19.05.2023 17:22 | Рубрика: Общество
01286

Как отмечает директор учебно-методического центра профессионального образования Анна Стукальцева, это движение способствует формированию профессиональных навыков, развитию новых компетенций.

В этом году наши участники были отстранены от мировых соревнований, однако лучшие стандарты международных состязаний WorldSkills были сохранены, как и все компетенции.

Соревнования проводились на базе минского футбольного манежа, а также на площадках Гомеля и Слуцка. Появились и новые компетенции по инклюзивному профессиональному образованию. Количество номинаций в данном направлении возросло в два раза, с четырех до восьми. И это не предел, отметила Анна Стукальцева, которая уверена, что и в учреждениях образования стоит больше развивать инклюзивные специальности. Люди с инвалидностью могут и должны учиться вносить свой посильный вклад в развитие страны.

Витебская область в этом году была представлена 44 участниками в 41 компетенции. Также на профессиональном турнире присутствовали более сорока экспертов от Витебщины.

Всего представители нашего региона завоевали 16 медалей. По этому показателю они уступили только дружине Минска, у которой справедливости ради стоит отметить, было более чем в два раза больше участников.

Задания были сложными. Участникам было непросто, ведь в этом году были введены новые правила. К примеру, если конкурсант не набрал в компетенции 50 баллов, то медали ему не вручались, даже если он вошел в тройку призеров. Так мы реально потеряли еще четыре призовых места.

Из лучших учреждений образования можно отметить Витебский государственный индустриальный колледж, представители которого не остались без медалей, правда, серебряных, во всех номинациях, в которых участвовали. Два золота в копилке Витебского государственного колледжа электротехники.

Проявили себя с лучшей стороны и учащиеся Витебского государственного технического колледжа, а также Витебского филиала Белорусской государственной академии связи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото из архива. Снимок иллюстративный.