Более 60 экспозиционных павильонов предприятий и организаций Витебщины работают на XI Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Перспективы"

logo
Пятница, 19.05.2023 12:50 | Рубрика: Общество
01391

В рамках XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» на площадке перед Летним амфитеатром более 100 организаций и предприятий Витебщины представили свои последние разработки, высокотехнологичные изделия и импортозамещающую продукцию.

 

Одной из 60 экспозиций стала площадка титульного партнера форума РУП «Белтаможсервис». Представители рассказали гостям о развитии транспортно-логистической инфраструктуры Витебской области, обеспечивающей беспрепятственное проследование товарно-транспортного потока через территорию страны.

-- Не так давно узнал, что для отслеживания перевозок на территории Евразийского экономического союза применяются навигационные пломбы. Захотел узнать, как работает эта система. И вот на форуме представители Белтаможсервиса не только рассказали, но и показали, как навешиваются такие пломбы, продемонстрировали в действии программу мониторинга. Оказывается, пломбы позволяют дистанционно в режиме реального времени контролировать местонахождение подвижного состава, соблюдение маршрута следования, а также представляют информацию о возможных попытках несанкционированного доступа к грузу, -- поделился впечатлением от услышанного семнадцатилетний витебчанин Денис Александров. – Кроме навигационных пломб были представлены и другие комплексные услуги предприятия: маркировка товаров средствами идентификации, складское хранение лекарственных средств, в том числе требующих специальных температурных режимов, авиа- и биржевого брокера, торгового трейдера на территории ЕАЭС и Азии.

Новую коллекцию обуви, которая уже этой осенью появится на полках 327 магазинов, презентовали представители Белвеста. Заместитель начальника отдела маркетинга данного предприятия Сергей Суходолов отметил, что ежегодно коллекции пополняются на полторы тысячи новых моделей. Самыми трендовыми и востребованными в этом году среди женской обуви стали туфли-лоферы, дерби и броги для офисного дресс-кода. В топ мужской обуви вошли классические оксфорды и туфли. Представитель бренда поделился, что на выставке многие горожане интересовались, что же на логотипе означает надпись «настоящая обувь». Некоторые шутили, мол, ненастоящая у вас тоже имеется? На самом деле такое понятие дается изделиям, изготовленным из натуральной кожи.

Более двух миллионов пар обуви на предприятии производится за год

Мастер-класс по оказанию помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути провели тьюторы – лучшие учащиеся Витебского государственного медицинского колледжа имени И. П. Антонова. 

Также посетителям данной площадки рассказали, как медики в современном мире совершенствуют уже имеющиеся умения. Например, был представлен манекен-тренажер, позволяющий развивать навыки медицинской диагностики, анализируя звуковые феномены, связанные с деятельностью сердца и легких. Он выполнен в виде торса взрослого человека с встроенными высокочувствительными сенсорами. Для успешного прохождения необходимо в правильном порядке прослушать точки аускультации. Представлен был и манекен младенца для отработки навыков кормления, смены одежды и удерживания малыша.

Поставский молочный завод представил свою классическую продукцию – сыр, молоко, сливки, сметану, кефир, масло сливочное.

-- В день на заводе выпускается порядка 70 тонн всей продукции. Основным из них является сыр (22 тонны в день, 640 тонн в месяц), -- рассказал заместитель директора поставского завода по коммерческим вопросам и материально-техническому снабжению ОАО «Поставский молочный завод» Александр Танана. -- На форуме представили новинку – сырные шарики. Их изготавливаем из натурального сыра в специальных высокотемпературных печах, что позволяет избавить продукт от влаги, высушить его и придать соответствующую воздушную консистенцию. На полки магазинов сырные шарики еще не поступили, но посетители выставки уже смогли первыми их продегустировать.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by