Что грозит за уклонение от воинской обязанности? Разбирался корреспондент «Витьбичей»

logo
Пятница, 19.05.2023 09:50 | Рубрика: Общество
06199

В Беларуси заканчивается очередная призывная кампания. 
К солдатской службе можно относиться по-разному. Для одних она гражданский долг, который должен выполнить каждый настоящий мужчина, для других необходимая ступень для дальнейшего прохождения сверхсрочки или поступления в военный вуз. Но есть и та категория призывников, которые считают полтора года в казарме едва ли не пустой тратой времени и пытаются всячески обминуть военкоматы. Что грозит за уклонение от воинской обязанности? Разбирался корреспондент «Витьбичей».

«Откосить» не получится
Получил повестку и не явился без уважительной причины на призывной пункт, симулировал болезнь, нанес себе телесные повреждения… На какие только ухищрения не идут молодые люди, желающие «откосить» от армии. Как пояснила судья суда Железнодорожного района Ольга Шаповал, все эти действия подпадают под статью 435 Уголовного кодекса Беларуси. Так, за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу можно получить штраф, арест на срок от 1 до 3 месяцев, ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет. Умышленное членовредительство, симуляция болезни в данном случае также сурово карается законом: за это грозит ограничение либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Такое же наказание ждет за подлог документов.

– При этом призывники должны понимать, что ответственность предусмотрена за уклонение от любого из мероприятий призыва. К ним относится явка на медицинское освидетельствование, его провидение, прохождение медицинского обследования, заседание призывной комиссии; явка призванных граждан в военный комиссариат, на призывной пункт и нахождение в них до отправки к месту срочной военной службы, службы в резерве и другие, – пояснила Ольга Шаповал. – Более подробно изучить особенности призывной кампании можно в Законе Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе».

Недавно в Закон «О воинской обязанности и воинской службе» были внесены изменения, согласно которым отсрочку от службы для обучающихся за рубежом белорусов отменили.

Однако она предоставляется тем учащимся, которые получают образование за рубежом по направлению белорусских государственных органов в рамках осуществления государственных программ. Есть и другие новшества.

Также воинская служба в республике регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Республики Беларусь и другими актами законодательства страны.

Кому закон не писан?
Но, к сожалению, для некоторых призывников закон не писан. Так, в прошлом году судом Железнодорожного района по части 1 статьи 435 Уголовного кодекса были привлечены к ответственности 9 граждан. В большинстве случаев уклонистам были назначены наказания в виде лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания (статья 77 УК) и с условным неприменением уголовного наказания (статья 78 УК). Одному из осужденных был присужден штраф в размере 120 базовых величин (3840 рублей).

В первом квартале этого года суд рассмотрел еще три дела по вышеуказанной статье. Все виновные понесли заслуженное наказание.

Ольга Шаповал напомнила, что призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе.

Уклонение от воинской обязанности может негативно сказаться на всей дальнейшей жизни. Наличие судимости ставит крест на трудоустройстве во многие престижные ведомства. А вот от воинской обязанности не освобождает: отслужить всё равно придется!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото vrubcovske.ru. Снимок иллюстративный