В Витебске прошел вечер-воспоминание «Летапісцы гераічнага мінулага» к 100-летию со дня рождения ученого-историка, педагога Нины Дорофеенко и журналиста Николая Дорофеенко

logo
Пятница, 19.05.2023 09:22 | Рубрика: Общество
01426

В областной библиотеке имени В. И. Ленина в рамках проекта «Краязнаўчыя сустрэчы» состоялся вечер-воспоминание «Летапісцы гераічнага мінулага» к 100-летию со дня рождения ученого-историка, педагога Нины Дорофеенко и журналиста Николая Дорофеенко.

Изучение истории витебского подполья стало делом всей жизни Нины и Николая Дорофеенко. Диссертация Нины Ивановны, книга «Витебское подполье» – дань памяти и уважения к подвигу тех, кто боролся против фашизма.

Дочь Нины и Николая Дорофеенко Валентина Кучеренко отметила, что очень горда своими родителями. Ей с сестрой Таисой выпало большое счастье быть детьми родителей, которые оставили значимый след в истории города, в научной сфере страны.

Валентина Николаевна вспоминает маму за работой над диссертацией, совместной – над книгой, бессонные ночи, встречи с подпольщиками, партизанами.

– Через наш дом «прошли» многие еще живые герои Великой Отечественной войны, участники витебского подполья. Мы хорошо знали одного из руководителей подполья Витебщины Николая Нагибова, играли с его детьми. Минай Шмырёв очень дружил с родителями, Даниил Райцев и многие другие, – рассказывает Валентина Кучеренко. – Самое главное, родители всегда подчеркивали, что работают не для себя, а для людей. Ведь, благодаря им, многие подпольщики получали признание, документы, награды, улучшались их жилищные условия.

Валентина Николаевна передала библиотеке книги с автографами авторов, которые подписывали Николаю Владимировичу и Нине Ивановне. Это книги многих известных белорусских писателей, писавших на тему войны. Например, с подписями А. Кулешова, С. Шушкевича, И. Новикова… Дома же еще находится весомый родительский архив.

В этот вечер друзья, знакомые, бывшие коллеги вспоминали свое знакомство с Ниной и Николаем Дорофеенко, говорили о том, какой огромный пласт работы сделали, какими были честными, мудрыми людьми.

Среди них Светлана Дединкина, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, которая работала молодым специалистом в областной на то время газете «Віцебскі рабочы» вместе с Николаем Дорофеенко.

– Николай Владимирович, возглавляя еще областную организацию “Белорусского союза журналистов”, был по сути первый человек, с которым я познакомилась, приехав из Бресчины в Витебск. В этом человеке сразу приглянулись такие качества, как основательность, мудрость и скромность, – поделилась Светлана Дединкина. – При определенной закрытости тем в те времена, журналисты были людьми отзывчивыми к любым людским бедам, открытыми для разных тем. Процветала журналистика мысли и дела. Имя Николая Дорофеенко – в летописной истории Витебской журналистике, эта “немеркнущая звезда, которая светит новым поколениям и остается ориентиром”.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.