Инвестиции, перспективы агрохолдингов, и ситуация в здравоохранении - главные вопросы председателю Витебского облисполкома Александру Субботину

logo
Суббота, 06.05.2023 12:00 | Рубрика: Общество
02105

Традиционная пресс-конференция председателя облисполкома Александра Субботина для журналистов региональных СМИ, приуроченная к профессиональным праздникам работников информационной отрасли, второй год подряд меняет место проведения, но неизменным остается открытость и доверительный характер общения власти и прессы. 

Новой локацией для прямого диалога с руководителем области стал медиацентр, открывшийся в феврале в Доме прессы. Инновационная структура призвана стать эффективным инструментом для СМИ региона в повышении качества информационной работы, освоении новых форм и методов взаимодействия с аудиторией. Александр Субботин впервые стал гостем медиацентра. Глава региона ознакомился с выставкой продукции и интерактивными площадками местных редакций и организаций связи.




Инвестиционный акцент
Опорной точкой развития региона в 2023 году являются инвестиции. Поэтому журналистов особо интересовало, как на Витебщине реализуется поручение Президента Беларуси «Один район — один проект». Как известно, в инвестиционный портфель области включено 23 инициативы, однако, как подчеркнул Александр Субботин, реальных проектов намного больше.

— Основной посыл поручения Главы государства, на мой взгляд, заключается в том, чтобы расшевелить общество, раскрепостить частную инициативу, показать возможности реализации проектов и инструменты поддержки по финансированию, инфраструктуре, иначе говоря, придать положительную динамику новому инвестиционному циклу, — отметил глава области.

В целом на Витебщине ведется работа или планируются к реализации инициативы в различных отраслях. Из наиболее знаковых это проекты в нефтехимии, металло- и деревообработке, по выпуску гидроподъемного оборудования, прорабатывается возможность формирования биотехнологического кластера в регионе. Между тем, констатировал председатель облисполкома, еще нередки ситуации, когда кто-то боится начинать, другие не знают, как подступиться, а кто-то не понимает вообще, за что можно взяться.

— Поэтому поручение очень важное и своевременное, призванное прежде всего замотивировать людей, даже пусть с маленькой инициативой, на то, чтобы в конечном итоге сделать наш общий дом лучше и краше, — сказал Александр Субботин. И добавил: ему как коренному витебчанину хотелось бы сделать так, чтобы Витебщина была образцом для подражания, чтобы на ее опыте учились другие. И кстати, создание Медиацентра Витебской области — отличный пример такого инновационного подхода в работе.

Агрохолдинги в движении

Последние годы на Витебщине вопросы сельскохозяйственной отрасли неизменно рассматриваются через призму реализации Указа № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Агрохолдинги действуют уже несколько лет, многое сделано по совершенствованию их работы, но немало еще предстоит сделать, подчеркнул губернатор. Он не исключил дальнейшего укрупнения структур по формуле «один холдинг — одна область».

— В отдаленной перспективе мы будем создавать один мясоперерабатывающий холдинг, а второй со специализацией на переработке молока. Однако делать это надо по уму и поэтапно, — объяснил Александр Субботин.

Сегодня перед аграриями стоит задача максимально нарастить объемы производства, чтобы загрузить сырьем перерабатывающие предприятия. Это позволит всем участникам производственной цепочки наращивать выручку, запускать инвестиционные циклы, модернизировать производство.

— Надо, чтобы село зажило своей жизнью, само себя кормило и помогало социальной сфере, — подчеркнул Александр Субботин.

Стоит отметить, что в этом году впервые область, несмотря на более позднее по сравнению с другими регионами начало посевной кампании, уже занимает второе место по объему выполненных работ. Кроме того, растет производство молока, по сравнению с прошлым годом прибавка составила около 7 процентов.



Сюрпризы «Дажынак»
Отвечая на вопрос по поводу праздника тружеников села, Александр Субботин отметил, что обновленный формат «Дажынак» обкатали в прошлом году. В этом он предполагает подведение итогов уборочной на областном празднике в Шарковщине, после которого пройдет серия аналогичных мероприятий районного масштаба. Завершится чествование аграриев большим концертом на профессиональный праздник, отмечаемый в ноябре.

Что касается Шарковщины, то традиционно столица «Дажынак» должна преобразиться. Обновление затронет многие объекты социальной сферы, в том числе Дом культуры в центре горпоселка. Через дорогу от него откроется физкультурно-оздоровительный комплекс. Концепция модернизации основана на местном туристическом бренде — зеленом яблоке белорусского сорта Память Сикоры, созданного садоводом-селекционером Иваном Сикорой, родившимся и работавшим в этом районе. Стоит задача не просто сделать праздник, но придать новые краски замечательному горпоселку Щарковщина, подчеркнул Александр Субботин.

Медицинские проекты
Поинтересовались журналисты ситуацией в здравоохранении. По словам Александра Субботина, за последние годы материально-техническая база больниц и поликлиник в райцентрах значительно укрепилась, что позволило сделать более доступными для сельчан современные методы диагностики и лечения. При этом состояние медицинского обслуживания в областном центре вызывает озабоченность главы региона. Поэтому первоочередное внимание будет уделяться медицинским учреждениям, расположенным в Витебске. Среди первостепенных объектов — областная клиническая и инфекционная больницы. Средства на капитальный ремонт инфекционной больницы уже есть. Проектное решение по строительству нового хирургического и реанимационного корпусов клинической больницы находится в стадии завершения, сообщил Александр Субботин.


Говоря о закреплении молодых кадров в медицине и не только, глава области подчеркнул:
— Если созданы условия для самореализации, есть перспективы карьерного роста, возможность работать на современном оборудовании и получать новые знания, то молодые специалисты будут оставаться. А в дополнение к этому необходимо их материально поддерживать, сделать доступным жилье и развивать институт наставничества.

Научный интерес
Журналистам было интересно, удается ли доктору наук Александру Субботину совмещать плотный график работы руководителя области с научной деятельностью, следить за тем, что происходит в сфере его научных интересов.


Глава региона признался, что сейчас административно-управленческая работа занимает большую часть его времени. Приходится работать по 14 часов, решать экстренные задачи, и на какие-то другие занятия времени не остается.

— Однако наука сформировала определенный образ мышления. Вкупе с полученным багажом знаний это позволяет отслеживать передовые разработки, видеть перспективы развития и дает понимание, что область способна войти в топовые регионы страны, например, в сфере био- и фармтехнологий, в IT-сфере, — сказал председатель облисполкома.

Поздравляя журналистов с профессиональным праздником, Александр Субботин отметил, что профессия эта сложная, требующая полной самоотдачи и очень нужная. Главную задачу журналистов он видит в том, чтобы формировать у читателей, зрителей любовь к своей Родине, своему региону, своему городу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО, Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.