Так рождаются новости Витебска - рассказываем, как появляется бумажная версия "Витьбичей"

logo
Пятница, 05.05.2023 11:23 | Рубрика: Общество
01474

Накануне Дня печати молодые журналисты «Витьбичей» провели «печатный» час в областной типографии и узнали, как появляется бумажная 
версия городской газеты — совместный труд редакции и печатников.

Ежедневная работа в редакции газеты — это насыщенный и глобальный процесс, в котором вклад каждого сотрудника одинаково важен



По понедельникам, средам и пятницам согласованные, вычитанные, проверенные электронные номера издания отправляются в печатную кузницу — Витебскую областную типографию. Молодым корреспондентам повезло не только вместе с опытными коллегами готовить первомайскую газету, но и лично увидеть процесс ее печати.

На проходной типографии нас встретил мастер печатного цеха Сергей Стрижонок и провел в цех, где печатаются республиканские, областные, городские и районные газеты для Витебской области.





На производстве — особая атмосфера. В цеху много оборудования для изготовления газетной продукции, наша газета выпускается, например, на печатной машине CityLine. Печать субботнего тиража «Витьбичей» производится на двух рулонах газетной бумаги, каждый из которых весит почти 400 килограммов и имеет длину около 10 километров.

— После того как работники получают электронную версию номера, они примерно 10 минут затрачивают на монтаж полос, минут 40 изготавливаются печатные формы, столько же времени занимает непосредственно печать газеты, — вводит в курс технологического процесса Сергей Стрижонок. — Во время работы печатники проверяют качество печатных элементов. На тиражных листах не должно быть двоения печатных элементов, смазывания красок, выщипывания волокон бумаги, складок, масляных пятен и других загрязнений.


Факт: субботний тираж городской газеты «Витьбичи» печатается около 40 минут.
Процесс печати газеты — довольно шумный. Работники цеха максимально сконцентрированы, они проверяют качество печати изображений с помощью специальных технических устройств. Свеженапечатанная газета на конвейере продвигается к упаковщикам и проходит через счетчик на печатной машине. Это позволяет точно подсчитывать количество экземпляров и формировать пачки для почтовых отделений и других организаций, которые распространяют газеты.



Во время экскурсии в печатном цеху мы узнали, что витебская типография работает больше ста лет. Она имеет статус областной и является ведущим полиграфическим предприятием в регионе. Ассортимент изготавливаемой продукции достаточно разнообразный: книги и брошюры, газеты и журналы, бумажно-беловые товары (календари, тетради, блокноты, альбомы), бланочная и этикеточная продукция, бланки строгой отчетности с определенной степенью защиты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.