У нас исправно газовое оборудование, а у вас? Витебскоблгаз напоминает о проведении регулярного технического обслуживания

logo
Вторник, 02.05.2023 11:54 | Рубрика: Общество
02606

Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых горелок, зажигаем газовые плиты, котлы, водонагревательные колонки и пользуемся ими практически в течение всего дня. Газ прочно вошёл в наш быт как самый экономичный, экологически чистый и удобный вид топлива. Однако не следует забывать, что при всех широко известных достоинствах, газовое топливо имеет и недостатки, заключающиеся в его опасных свойствах, которые проявляются при неправильной эксплуатации газового оборудования. Это способность всех горючих газов образовывать взрыво- и пожароопасные смеси, оказывать удушающее воздействие на организм человека. Кроме того, при нарушении процесса горения возможно выделение угарного газа, который при недостаточной вентиляции может скапливаться в помещениях в количествах, угрожающих жизни людей. Достаточно сказать, что вдыхание в течение более 2 минут воздуха, содержащего всего лишь 1% угарного газа, может привести к трагическим последствиям.

Безаварийная эксплуатация внутренних газопроводов и газового оборудования в жилом фонде обеспечивается своевременным выполнением диагностики их технического состояния, ремонта и технического обслуживания, а также соблюдением требований Правил пользования газом в быту.

Каждое газовое оборудование имеет свой нормативный срок службы. Средний срок службы газовых плит составляет 10-12 лет, водонагревателей проточных газовых и отопительных аппаратов - 12 лет. Продлить срок службы газовому оборудованию свыше срока, указанного в паспорте, возможно, но не без вмешательства специалистов газовой службы. Для того, чтобы подтвердить работоспособность газового оборудования свыше срока, указанного в паспорте, (но не более 20 лет), необходимо выполнить комплекс работ по определению его технического состояния (диагностику), по результатам которого можно будет судить - пригодно оно для дальнейшей эксплуатации или нет.

Техническое обслуживание газоиспользующего оборудования и газопроводов в жилых домах проводится в установленные сроки:
  • 1 раз в 10 лет выполняется полное техобслуживание с отключением подачи газа, проведением испытания внутридомовой системы газоснабжения на герметичность и выполнением работ по обслуживанию газо­использующего оборудования;
  • в домах, где установлены газовые проточные водонагреватели, техническое обслуживание проводится не реже 1 раза в год. При этом виде технического обслуживания проводится проверка исправности автоматики безопасности газовой колонки, очистка ее основных элементов, проверка всех соединительных узлов на наличие утечки газа;
  • в домах, где установлены отопительные котлы, техническое обслуживание проводится ежегодно. Проверяется исправность автоматики безопасности котла, проводится очистка его основных элементов, проверка всех соединительных узлов на наличие утечки газа, при необходимости замена уплотнительного материала и промывка теплообменника.
В соответствии с Правилами пользования газом в быту и договорами газоснабжения и на техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения, потребители газа должны своевременно производить расчеты не только за потребленный газ, но и за работы по техническому обслуживанию. Оплата за работы по техническому обслуживанию выставляется на лицевые счета потребителей газа и должна производиться до 25 числа месяца, следующего за расчетным, в филиалах банка или почтовых отделениях. Цены на работы по техническому обслуживанию устанавливаются газоснабжающей организацией на основании прейскуранта цен, действующего на дату проведения работ.

Зачастую работники газоснабжающей организации при выполнении работ по техническому обслуживанию сталкиваются с проблемой не предоставления доступа. Многие потребители, несмотря на ранее вывешенные объявления с указанием даты и времени выполнения работ и оставленные уведомления после их окончания, не предоставляют доступ для проведения технического обслуживания. Они полагают, что у них всё исправно и сломаться ничего не может. Однако, несвоевременно принятые меры по профилактике могут привести к трагедии. Причём, пострадать могут и другие люди, проживающие рядом. Одной из обязанностей потребителей, согласно п.11.3 Правил пользования газом в быту, является обеспечение беспрепятственного доступа к газовому оборудованию и внутренним газопроводам в согласованное с газоснабжающей организацией время. Безаварийное и бесперебойное функционирование системы газоснабжения зависит не только от технической оснащенности и профессионализма газовиков, но и от осознания ответственности, возложенной на каждого жителя, пользующегося газом.


Телефоны для согласования даты и времени проведения технического обслуживания для жителей г. Витебска и Витебского района: 162, 49-52-59, (29) 254-74-74 (МТС). Жителям других районов необходимо обращаться в газоснабжающую организацию своего района.

УП «Витебскоблгаз» обращает внимание, что запрещается хранение в квартирах и вспомогательных помещениях баллонов с горючим газом.

Пренебрежение Правилами пользования газом в быту чревато такими последствиями как взрывы, пожары и отравления угарным газом.

Помните, своевременное обслуживание - залог безопасной и безаварийной эксплуатации внутридомовых систем газоснабжения и газоиспользующего оборудования.
УНП 300002084 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by