Работники Витебского ГОЧС с корреспондентом «Витьбичей» совершили рейд по местам недавних пожаров

logo
Понедельник, 01.05.2023 10:41 | Рубрика: Общество
01740
Кто не слышал о том, что поджигать сухую траву опасно и противозаконно? Тем не менее весной часто происходят неконтролируемые палы травы, которые часто становятся причиной пожаров и гибели на них людей. Работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с корреспондентом «Витьбичей» совершили рейд по местам недавно произошедших пожаров.


В районе гаражно-потребительского кооператива №7 В Первомайском районе недавно фиксировали загорание сухой травы. Огонь перекинулся, вероятнее всего с соседней мусорки. В ликвидации было задействовано боевое подразделение ГОЧС, спецтехника.


Происшествие было оперативно ликвидировано. В случае промедления огонь перекинулся бы на близлежащие гаражи, чему способствовала бы не выкошенная вовремя сухая трава, ветряная и солнечная погода. Причина этого и всех остальных возгораний – человеческий фактор.

Весной прошлого года в городе произошло 94 возгорания в экозонах. Как пояснил начальник сектора организации функционирования ГСЧС и ГО Витебского ГОЧС Дмитрий Мамойко, редко когда пожар происходит из-за фокусирования лучей солнца от осколка стекла, в основном причиной становится выброшенный кем-то (случайно или намеренно) окурок, несознательность людей. Проблему усугубляет то, что собственники подворий и юридические лица не спешат осенью убирать территории от сухой травы.

Обследуя соседние участки с сухой растительностью заметили компанию людей, разжигающих мангал в своём дворе. Представитель МЧС направился туда, для проведения разъяснительной работы.


- Всегда учитывайте погодные условия, помните, что в сильный ветер разжигать мангал запрещено. Обязательно наличие первичных средств пожаротушения, - напомнил спасатель компании людей.

Надеемся, что огненный сезон уже подходит к своему завершению, а чтобы подобных происшествий не происходило, нужно вовремя убирать растительность: «Готовь сани летом…».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.