Строительство второй площадки бройлерного цеха № 3 Витебской бройлерной птицефабрики идет с опережением

logo
Суббота, 22.04.2023 15:38 | Рубрика: Общество
02054

Завершение строительства второй площадки бройлерного цеха № 3 позволит ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» дополнительно получать порядка 12–14 тысяч тонн мяса в живом весе в год.

Когда-то проектная мощность всего предприятия в целом была рассчитана на 5 тысяч тонн мяса в год. Теперь же только одна из площадок бройлерного цеха № 3 будет давать практически в три раза больше, а обе — как минимум 25 тысяч тонн мяса птицы в год.

Строительство объекта началось в конце 2022 года и идет с опережением графиков. Как рассказала генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус, срок выполнения всех работ согласно нормативам составляет два года, но предприятие планирует уложиться в 10 месяцев.

— Инвестиционный проект, сметной стоимостью 118 миллионов рублей, реализуется в рамках государственной программы «Аграрный бизнес», рассчитанной на 2021–2025 годы, — отмечает Анна Норкус. — Большинство строительных работ выполняются хозспособом. На сегодняшний день готовность объекта уже превышает 50 процентов.

Речь идет о второй площадке строительства бройлерного цеха № 3. Первая его площадка уже функционирует на полную мощность практически год и дает продукцию.

Проект реализуется поэтапно, двумя очередями, поскольку предприятие намерено как можно раньше начать эксплуатацию. В первый пусковой комплекс вошли все сети, коммуникации и 8 птичников (на июль этого года в них запланирована посадка птицы). Остальные же 6 птичников пойдут вторым пусковым комплексом. В сентябре полноценная посадка бройлеров будет сделана во все птичники, тогда объект и сможет функционировать полноценно.

Ежедневно на этой большой стройке в среднем трудятся свыше 150 человек (работники предприятия и субподрядчиков). Уже полным ходом идут подготовительные монтажные работы по установке технологического оборудования, вырезаются клапаны под оборудование. Сейчас строители переключились на полы, которые постепенно оттаивают после зимы. В цехе будет предусмотрена система напольного содержания бройлеров, кормление и поение в автоматическом режиме.

Основным застройщиком является сама бройлерная птицефабрика. На спецработы, по которым у предприятия нет лицензии, приглашают сторонние организации.

Нет срывов и с поставками необходимого оборудования. Всего было 4 этапа поставок (уже получены системы вентиляции, а также системы кормления и поения птицы). В настоящее время проходит таможенное оформление технологического оборудования из последней поставки. Благодаря тому, что оно поступало в рамках реализации инвестиционного проекта, пошлина и НДС будут нулевыми, и предприятие сможет практически сразу включать его в работу.

Объект очень важный для Витебской бройлерной птицефабрики и в целом для страны. В отличие от реализации других проектов, связанных с содержанием родительского стада, выращиванием племенного молодняка, в этом случае не нужно долго ждать, пока затраченные средства полностью окупятся, так как объект сможет оперативно окупаться от сдачи птицы.

— При наличии финансирования можно строить еще две аналогичные площадки, благо мощности нашего нового убойного цеха позволяют нам сделать это, — отмечает Анна Норкус.

 Реализация проекта предусматривает создание порядка 30 новых рабочих мест. А сам процесс производства будет налажен на самом высоком уровне, с соблюдением всех необходимых технологий.

Согласно данным комитета экономики Витебского облисполкома, сформированный на этот год инвестиционный портфель состоит из 267 проектов, 143 из которых производственные и 124 инфраструктурные на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. 23 проекта реализуются по поручению Президента страны в рамках программы «Один район — один проект». Семь из них — в Витебском, Бешенковичском, Глубокском, Городокском, Поставском и Шумилинском районах и Новополоцке — будут реализованы уже в этом году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».