Витебские энергетики представили на выставке "ТИБО-2023" свои последние разработки

logo
Вторник, 18.04.2023 12:29 | Рубрика: Общество
01373

Запустить виртуальную турбину, изучить ее конструкцию и параметры работы - так выглядит обучение в виртуальной реальности. 
Специалисты учебного центра делают ставку на развитие современных технологий и их применение в энергетике. Свои последние разработки витебские энергетики представили на выставке "ТИБО-2023".

Так, тренажёр VR-турбина SGT800 планируется использовать для повышения квалификации слесарей по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования и переподготовки машинистов газотурбинных установок в среде виртуальной реальности. Тренажер позволяет своими руками разобрать и собрать виртуальную газовую турбину, изучить детально конструкцию и принцип действия, осуществить ее запуск.

На выставке представлены и другие VR -проекты филиала: «Виртуальный полигон», «Безопасный дом VR», «Виртуальный тур (Room tour) по Лукомльской ГРЭС», «Интерактивный конспект».

Энергетики расширяют применение виртуальных технологий для обучения кадров. VR-тренажеры дают возможность персоналу улучшать навыки работы с энергетическим оборудованием, отрабатывать сложные технические задачи на цифровых двойниках реальных объектов. 

Обучаться на таких VR-тренажерах смогут не только работники энергоснабжающих организаций, но и студенты профильных учебных заведений, сообщает официальный телеграм-канал РУП "Витебскэнерго".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото: Официальный канал РУП "Витебскэнерго"