Коллекции студентов ВГТУ, созданные специально для Оршанского льнокомбината, запустят в промышленное производство

logo
Воскресенье, 16.04.2023 12:33 | Рубрика: Общество
01461
Студенты факультета дизайна Витебского государственного технологического университета стали победителями и призерами конкурса «Свята льну. Роднае — моднае», финальный этап которого прошел на одноименном фестивале в Минске.


От участников, представителей белорусских и российских вузов и колледжей, требовалось не только продемонстрировать свои творческие возможности, но и способность создавать продукцию с коммерческим потенциалом. В частности, развивать и продвигать белорусский лен.


Специальными призами фестиваля отметили коллекции «19:30 Перевоплощение SS’23» Кирилла Урбана и Youngsters Никиты Захарчука, созданные специально для предприятия «Оршанский льнокомбинат». Коллекции запустят в промышленное производство, а молодые дизайнеры уже приглашены на международный фестиваль моды «Льняная палитра», который состоится в июле в российском городе Плёс. Президент фестиваля — гуру моды Вячеслав Зайцев.

Студентка факультета дизайна Елена Бритько стала обладательницей специального приза — сертификата на ткани Оршанского льнокомбината для пошива авторских коллекций.

 


Художественная галерея «АртХаус» в рамках фестиваля организовала конкурс текстильных работ и арт-объектов изо льна «Льняныя хвалі». Среди победителей и призеров конкурса — также студенты ВГТУ. Их текстильные работы и эскизы дизайнов тканей были представлены на одной из выставочных площадок. Состоялся и мастер-класс для профессионального сообщества дизайнеров «Владейте сантиметром до совершенства».

Доцент кафедры дизайна и моды ВГТУ Людмила Тараканова-Попковская представила различные техники муляжирования, которым на постсоветском пространстве обучают студентов исключительно преподаватели кафедры дизайна и моды витебского университета. Никита Захарчук рассказал о развитии личного бренда как важного аспекта формирования имиджа и его продвижения в новых медиа.

Фестиваль белорусской легкой промышленности «Свята льну. Роднае — моднае» состоялся впервые и призван продвигать молодых дизайнеров и популяризировать изделия из льняных тканей в молодежной среде в Беларуси и за рубежом.

 

Мероприятия длились на протяжении трех дней. Прошли различные деловые встречи, творческие выставки, показы, мастер-классы и даже дегустации продуктов с добавлением льна. Так, ВГТУ организовал «круглый стол», посвященный вопросам подготовки специалистов для развития индустрии моды в Беларуси. На семинаре «Лен как основа национального бренда» ассистент кафедры дизайна и моды Юлиана Пархимович рассказала о научно-исследовательской деятельности кафедры по созданию технологии производства слуцких поясов на современном ткацком оборудовании с использованием информационных технологий, а также о разработке современных текстильных изделий по мотивам слуцких поясов.

 

С успехом прошел и мастер-класс «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». Также на фестивале витебский университет представил инновационные научные разработки преподавателей и молодых ученых.

Кроме прочего, фестиваль определил перспективы сотрудничества ВГТУ с предприятиями Республики Беларусь и зарубежными партнерами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Александра ИВАНОВА. Фото предоставлено ВГТУ.