Чистка головных уборов и даже биозавивка волос для мужчин - новые виды услуг внедрены на объектах бытового обслуживания Витебской области

logo
Воскресенье, 16.04.2023 12:19 | Рубрика: Общество
01053

За прошлый год прирост количества объектов бытового обслуживания в Витебской области составил 204 единицы, в том числе в сельской местности — 16. Создано 530 рабочих мест, из них 33 — на селе.

Перспективы развития сферы бытовых услуг в нашей стране и новшества в их законодательном регулировании рассмотрели в ходе пресс-конференции в онлайн-формате.

От Витебской области в пресс-конференции участвовала заместитель начальника главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома Жанна Листопадова. В 2022 году на объектах бытового обслуживания региона внедрены такие новые виды бытовых услуг, как аквачистка изделий из натуральной кожи, а также водо- и грязеотталкивающая пропитка текстиля, кожи и замши, чистка головных уборов и галстуков, профессиональный пилинг одежды от катышков и даже биозавивка волос для мужчин.

В январе — феврале 2023 года предприятиями с долей коммунальной собственности оказано жителям Витебской области бытовых услуг на 1,3 миллиона рублей. Объем выручки от реализации продуктов, товаров, работ, услуг составил 4,5 миллиона рублей.

Согласно презентации, которую представил участникам из регионов начальник управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли Олег Василенко, сейчас в сельских населенных пунктах Беларуси оказывают услуги порядка 13 процентов от общего количества субъектов, зарегистрированных в реестре бытовых услуг в стране. Причем их количество по сравнению с 2022 годом уменьшилось. Широкий спектр услуг оказывают комбинаты бытового обслуживания и многопрофильные базовые организации (102 субъекта). Свою лепту вносят и представители частного сектора.

Все чаще бытовые услуги в глубинке оказываются с помощью выездного обслуживания. В деревнях, агрогородках и поселках по-прежнему наибольшим спросом у населения пользуются парикмахерские услуги, аренда, прокат, пошив и ремонт одежды, обуви и изделий из кожи, услуги по стирке. Все они включены согласно госстандартам в перечень бытовых услуг, которые должны обязательно оказываться в сельской местности. Помимо вышеперечисленных к ним относятся и ремонт бытовых машин и приборов, фотоуслуги, прием заказов в прачечную, химчистку, а также изготовление ритуальных принадлежностей и другие.

В принятом от 23 марта постановлении Совета Министров № 202 содержится много изменений в части корректировки норм для соответствия действующим нормативно-правовым актам. Так, актуализирована информация, которая должна быть в наличии на объекте бытового обслуживания и доводиться до потребителей. Также субъекты, оказывающие бытовые услуги, теперь в случае уклонения потребителя от приемки изделия после направления соответствующего предупреждения могут использовать его в своей предпринимательской деятельности.

Была озвучена и информация о новых профессиональных стандартах в сфере бытового обслуживания. Например, разработаны такие профстандарты, как «банщик» и «косметик», определяющие, какое образование и квалификация должны быть у тех, кто работает по этим профессиям.

Представители регионов поделились информацией относительно развития сферы бытового обслуживания в каждой из областей и городе Минске. На Гомельщине все КБО объединены в холдинг «Гомельоблбыт», который охватывает все районы области. Помимо субъектов хозяйствования бытовые услуги оказывают физические лица из числа самозанятых. В Минской области создан своего рода колл-центр с единым номером, позвонив по которому можно узнать, где почистить ковер, а также получить другую актуальную информацию. Он же является центром диспетчеризации по приему всех заявок. В среднем в месяц сюда поступает 1,5 тысячи звонков. Также в этой области для повышения уровня оказания бытовых услуг приобретен передвижной комплексный приемный пункт на базе автобуса, который выезжает туда, где нет стационарных объектов, и оказывает парикмахерские услуги, выполняет экспресс-ремонт одежды. Представители всех регионов отметили, что формирование спектра оказания бытовых услуг напрямую зависит от потребительского спроса. В последнее время КБО расширяют виды своей деятельности и внедряют такие услуги, как массаж, маникюр, SPA и даже газонокошение, колка дров, обработка земельных участков, поскольку они востребованы у населения. Все больше свои услуги сейчас «бытовка» продвигает с помощью социальных сетей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото litmap.ru