Скажите тесту «Люблю!» В Витебском индустриальном колледже прошел мастер-класс по украшению куличей

logo
Пятница, 14.04.2023 12:47 | Рубрика: Общество
01099
 

Семь активных витебчанок, посещающих отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Октябрьского района, приняли участие в мастер-классе по выпечке и украшению пасхальных куличей. Полезными кондитерским секретами с ними поделилась педагог дополнительного образования Витебского государственного индустриального колледжа Валентина Лазовская.

А помогали опытному кулинару две Машеньки – учащиеся 1 курса Мария Дятко и Мария Дедкова. Девушки посещают кружок «Хлебопек», который ведет Валентина Васильевна, и уже успели завоевать золотую и серебряную медаль в Минске на международном конкурсе кондитерского искусства.


Юные кондитеры с самого утра занимались тестом, выпекали ароматные куличи для церкви и мастер-класса. Им очень нравится работать с кондитерскими изделиями и хочется перенять у своих наставников все премудрости!

Валентина Лазовская рассказала участницам главные этапы создания теста для куличей,
как правильно добавлять к нему изюм, как работать с мастикой и много всего интересного.
– Единственное слово при работе с выпечкой, которое не устаю повторять… «Люблю!». А еще с ученицами трудимся всегда в хорошем настроении! Да и в принципе, надо жить с настроением! Когда работаем с дрожжевым тестом, нежно держим его, как маленького ребенка, – с улыбкой рассказывала Валентина Васильевна.

Хозяюшки были в восторге, когда увидели, сколько ярких украшений подготовлено для куличей. Под руководством профессионала Лазовской 18 тепленьких булочек вскоре покрылись глазурью и сладкими цветами. Пока шел увлекательный процесс, представители колледжа и отделения дневного пребывания договорились о новой встрече по выпечке пирога с яблочной начинкой и цветами из теста.

     


Людмила Сергеева и Зоя Данилевич с большой радостью пришли на мастер-класс. Они очень благодарны за приглашение и возможность пообщаться с профессионалами своего дела, получить новый опыт.

– Нам очень понравилась встреча! Мы хорошие хозяйки, но все равно узнали ценные советы по выпечке, украшению куличей. Валентина Лазовская все очень подробно и доступно объяснила, она очень хороший мастер, просто с золотыми руками! Благодарим всех организаторов и обязательно придем снова на кулинарные встречи. От всей души поздравляем всех витебчан с православной Пасхой, желаем мира, света, добра, хорошего настроения в эти прекрасные весенние дни, – сказали добрые слова Зоя Валентиновна и Людмила Ивановна.


К слову, в фирменный магазин индустриального колледжа на улице Ленина, 8 приходят горожане за теплыми пасхальными куличами, булками, кексами. Постоянные покупатели доверяют витебским кондитерам и приобретают качественную выпечку по приятным ценам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.