Венки и цветы возложили участники митинга к обелиску «5-го Полка» в Витебске

logo
Вторник, 11.04.2023 16:58 | Рубрика: Общество
01126

Торжественный митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоялся в Витебске у мемориального комплекса на месте бывшего концентрационного лагеря «5-й Полк».

На это святое для витебчан место пришли почтить память жертв фашистского террора в годы Великой Отечественной войны представители органов власти, общественных организаций, военнослужащие, священнослужители, молодежь.

– Ежегодно 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, мы собираемся с вами на этом скорбном месте, чтобы сказать «нет» нацизму и геноциду на нашей земле, – сказал, обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов. – Память живет в наших сердцах, потому что забыть кровавые злодеяния, совершенные в годы Второй мировой войны, невозможно. Одним из крупнейших концентрационных лагерей для военнопленных и гражданского населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны был лагерь «5-й Полк» в Витебске.

В наших сердцах, отметил Вячеслав Дурнов, скорбью и болью отзываются названия лагерей смерти: Тростенец, Собибор, Треблинка, Освенцим, Майданек…

Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв Великой Отечественной войны. К обелиску были возложены венки и цветы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.