Представители БИСИ и вузов Витебской области договорились о создании пула экспертов

logo
Вторник, 11.04.2023 15:49 | Рубрика: Общество
0920

Создание пула экспертов в области экономики, политологии и социологии – основная договоренность ректоров вузов Витебской области и представителей белорусского института стратегических исследований (БИСИ) в ходе встречи, которая состоялась в рамках экспертного семинара «Беларусь будущего: потенциал вузов и молодежи».

В Витебском государственном университете имени П. М. Машерова, участники семинара рассмотрели роль экспертного сообщества и университетов в обеспечении стабильности государства. Определили перспективы совместного научно-образовательного сотрудничества БИСИ и учреждений высшего образования области, а также проанализировали вопросы, касающиеся современных вызовов и перспектив через призму деятельности научного сообщества, развития образования, региона и страны в целом.


– Мы рады, что именно наш вуз выступил площадкой для встречи, тема которой – не просто сотрудничество с БИСИ, а своего рода дорожная карта взаимодействия с университетской молодежью Витебщины, – отметила ректор ВГУ имени П. М. Машерова, доктор экономических наук, депутат Витебского горсовета Валентина Богатырёва. – Ведь именно молодежь – это наше будущее и перспективы, тот человеческий потенциал, который необходимо привлекать к участию в различных социологических исследованиях. А соцопрос, как известно, один из самых эффективных инструментов для выявления тех, или иных позиций.

Сегодня, по мнению Валентины Богатырёвой, не стоит заострять внимание на негативных и деструктивных проявлениях в обществе, но о каждом из них обязательно нужно знать подробную информацию. Чтобы понять, как сплотить наше общество, тем самым выполнив посыл Президента, обозначенный в Послании, о единстве белорусского народа, необходимо видеть все острые моменты и тщательно изучать причины их возникновения.

Ректорский корпус единогласно поддержал идею по формированию пула экспертов в регионе в области экономики, политологии, социологии, ведь каждый руководитель вуза в своей постоянной деятельности сталкивается с необходимостью принятия управленческих решений.

Как рассказала Юлия Салахова, начальник отдела международных связей ВГУ имени П. М. Машерова и ведущий специалист Витебского отделения управления региональной политики БИСИ, по инициативе института стратегических исследований в марте прошлого года на базе университета была создана лаборатория социологических исследований. Сейчас она имеет статус совместного проекта. С сентября взаимодействие в рамках социологических исследований стало более плодотворным. В лаборатории используются инструменты и методология БИСИ, эксперты и аналитики которого помогают при разработке программных продуктов в рамках конкретного опроса, анкетирования.
 


На сегодня в опросах, проведенных лабораторией, приняли участие более 6 тысяч человек (студентов, преподавателей и других жителей Витебска), причем списки респондентов постоянно расширяются. Сейчас лаборатория изучает роль семейных ценностей в современном обществе, в том числе с привлечением общественных организаций и юридических лиц.

Объединение усилий вузов страны и БИСИ по целому ряду направлений поможет при проведении различных исследований получить более точную картину. В этом глубоко убежден директор БИСИ Олег Макаров. Попытка выстроить новую коммуникацию с активным студенчеством даст возможность выявить в этой среде самородков, которые есть в каждом регионе страны, и в Витебске в том числе. БИСИ готов делиться своими знаниями и опытом в сфере науки, реализации новых проектов, взаимодействия с молодежью. Такая кооперация, безусловно, принесет определенные плоды. Неслучайно, созданные год назад в регионах отделения БИСИ в своей работе активно опираются именно на вузы.


Вместе с ведущими аналитиками института Олег Макаров пригласили 55 студентов, магистрантов и аспирантов вузов Витебщины к активному живому разговору. Во время диалоговой площадки с участием опытных спикеров молодежь оценила роль аналитики в принятии управленческих решений. 


Начальник отделения БИСИ по Витебской области Андрей Мишин неслучайно основной акцент в ходе встречи сделал на аналитике. В огромном разнообразии информационных ресурсов сейчас вопрос анализа данных и их формирование в структурированный материал является крайне актуальным, в том числе и для студентов. Для БИСИ, в свою очередь, молодежь является генератором основных идей и инноваций, а также главным стабфондом будущего страны. Молодые люди должны уметь формировать свое видение позиции и доносить ее тем, кто сейчас участвует в принятии решений и отвечает за развитие региона и страны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.